РАС - ни диагноз, ни приговор

Настроить шрифт

Большинство людей считает, что аутизм - это страшный диагноз, практически приговор. Однако специалисты не ставят аутизм как диагноз.

Даже более того, это не совсем заболевание. С медицинской точки зрения РАС - это расстройство аутического спектра, то есть это отклонения в развитии в отдельных областях. В каких именно, это зависит от степени выраженности, формы и степени тяжести отклонений.

Так, распространенными проявлениями являются: задержка в развитии речи, отсутствие коммуникации, замкнутость и порою даже агрессивность. В редких случаях такие дети даже способны нанести вред самим себе. Однако при правильно выбранной методике работы с ними такие симптомы нивелируются. Поэтому занятия с детьми РАС в ДОУ очень нужны и важны.

Чем раньше выявлено расстройство и начата работа, тем больше шансов на полную адаптацию ребенка к социуму. Для этого в детских садах, где имеются дети с РАС обустраивают кабинет специалиста или отдельную зону в группе. В качестве специалиста обычно выступает логопед, дефектолог или психолог. Их работа направлена на выявление и устранение симптомов.

В первую очередь работают с коммуникативными навыками. Ведь если они отсутствуют, то обучение затрудняется, а значит и развитие. Поэтому в первую очередь специалисты устанавливают контакт с ребенком. Для этого используют разные методики и программы. Как правило, это обучающие игры, познавательные занятия, несложные упражнения.

В процессе обучения детей с РАС используются разные программы и инструменты. Сегодня для облегчения работы специалистов и достижения максимального эффекта разработаны специальные мультимедийные комплексы на базе компьютерного оборудования.

Основа комплекса - большой стол, конструкция которого предусмотрена для работы с детьми-аутистами. Для производства используются только качественные и безопасные материалы.

Для работы используется программное обеспечение и сенсорный экран. Дети с удовольствием занимаются с его помощью, играют в игры, выполняют нехитрые задачи. Все это способствует развитию мышления, логики, фантазии и, что немаловажно, общению. В такой благоприятной атмосфере дети идут на контакт с педагогом и сверстниками.

Кроме того, комплекс содержит набор дидактических материалов, отсек для хранения песка для песочной анимации и множество полочек и ящичков. Логопедический комплекс обязательно имеет зеркало для упражнений.

При правильном подходе, выборе индивидуальной программы достигается положительный эффект.