Коррекционная работа с детьми-аутистами

Настроить шрифт

Такой диагноз как аутизм, не ставится. Вместо него ставится расстройство аутического спектра.

Таких детей становится все больше. И если раньше детей-аутистов держали на домашнем обучении, то сегодня в этом совершенно нет смысла. Сегодня, во время внедрения инклюзивного образования, когда оно должно быть доступно всем гражданам, независимо от состояния здоровья, создаются специальные классы. В таких классах дети проходят обучение в более комфортной для них обстановке.

Нагрузку подбирают согласно индивидуальным особенностям ребенка. Большое значение при этом имеет коррекционная работа. Ведь в большинстве случаев у детей с РАС выявляются нарушения интеллектуального и речевого развития.

Коррекция нарушений у детей с РАС выполняется специалистами. Как правило, это логопеды, дефектологи, психологи. В процессе работы они используют разные методики и оборудование. Большое значение имеет игровая деятельность. Именно на ней основано много методик преподавания.

логопедический комплекс

В качестве оборудования в коррекционной деятельности, так же как и в обучающей, могут быть использованы мебельные столы для аутичных детей, мультимедийные и логопедические комплексы.

Стол логопеда представляет собой мебельный стол с местами для занятия. Здесь же имеется вмонтированное зеркало, шторки для его закрытия, а также ящички и полочки для хранения материалов, инструментов и игрушек.

Логопедический комплекс больше по размерам, чем стол логопеда и может иметь компьютерное оборудование, в том числе проекционно-емкостный интерактивный экран с системой мультитач на 10 касаний. Это уникальное оборудование с характерным детским дизайном и мощной “начинкой”, позволяющей устанавливать разные приложения и игры, помогающие проводить коррекционные занятия с детьми.

Также оборудование может иметь микрофон, наушники, систему для слабослышащих детей и массу вспомогательного оборудования и дидактических материалов: пальчиковый тренажер, логопедические куклы, музыкальные инструменты и даже стерилизатор.

Все эти и другие инструменты, используются в методиках, позволяющих проводить коррекцию речевого дефекта, развивать речевое дыхание, концентрировать внимание, развивать память, интеллектуальные и творческие способности.

Современное оборудование упрощает и улучшает работу специалистов, делая общение ребенка со взрослым более интересным, а обучение и коррекцию - более эффективной.

РАС - это не диагноз, это необходимость РАСкрытия способностей ребенка другим способом.