Что такое сказкотерапия и когда она эффективна?

Настроить шрифт

Наши предки давно знали, что сказки - один из лучших способов влияния на детей.

Постепенно доверие к этому жанру значительно выросло, и появился даже отдельный метод психологического лечения под названием «сказкотерапия», эффективность которого многократно доказывалась на практике. Но хотя сказки давно признаны как инструмент в психологии и активно используются в этом направлении, взрослым часто трудно поверить в то, что сказки, тесно связанные с детством, могут решить некоторые серьезные проблемы.

Что такое сказкотерапия, и как она работает?

Терапия сказками помогает детям и взрослым сосредоточиться на конкретной проблеме и найти её решения, не делая при этом жёстких рамок и ограничений. В каждом рассказе обыгрывается определенная ситуация, которая возникла в жизни пациента. Герои обладают характеристиками персонажей из реальной жизни, и возникающие конфликты всегда имеют логические решения. Сказка соединяет мифические события с настоящими историями и превращает волшебные книги и их значения в реальность.

Спектр методов сказкотерапии очень широк. Детские сказки можно анализировать, рассказывать, дописывать, переписывать, рисовать, сочинять, проживать и т. д. Эффективность сказочной терапии для детей и взрослых в основном заключается в том, что методика очень медленно и осторожно преодолевает психологическую защиту. Сказка напрямую воздействует на подсознание и переводит ее на метафорический язык.

Плюсы психологического метода:

  • бережность;
  • многофункциональность;
  • неиссякаемая мудрость и вера в лучшее.

Сказка не напрягает и не травмирует, она создает атмосферу волшебства и чудес, и лечит сама по себе.

Сказкотерапия для детей имеет свои особенности: мальчикам и девочкам разного возраста рекомендуется читать разные типы сказок:

  • до 6 лет лучше всего читать произведения с чётким сюжетом о магии, животных, перевоплощениях;
  • с 6 лет можно использовать сказки с разными структурами и сюжетами, выбранными вашим ребенком.

Что касается взрослых, к ним чаще всего применяют их любимые сказки. Иногда просят самостоятельно пересказать одну из них. В этом случае психолог внимательно слушает, как именно человек рассказывает сказку, с какими дополнениями, изменениями, акцентами. Став взрослыми, мы часто упускаем какие-то важные моменты или, наоборот, что-то добавляем - и это большой показатель: можно точно увидеть, в чем заключается проблема.

Какие проблемы может решить этот психологический метод?

Метод сказкотерапии действительно позволяет решить многие психологические проблемы. В частности, она помогает в следующих случаях:

  • коррекция эмоциональной сферы детей и взрослых (страх, тревога, фобии, агрессия и др.);
  • разрешение конфликтов между людьми, внутренних конфликтов;
  • поведенческие отклонения;
  • получение нового эмоционального опыта;
  • вопросы семейных взаимоотношений (между супругами или родителями и детьми);
  • формирование навыков выстраивания отношений с социумом;
  • бизнес-проблемы;
  • снятие стресса, напряжения и синдрома тревожности;
  • отношения в команде;
  • необходимость высказаться, проявить чувства и переживания;
  • возникновение экзистенциальных вопросов (кто я, в чем смысл моей жизни и т. д.).

С 2-2,5 лет сказки уже можно эффективно использовать как инструмент психологической помощи. Верхней возрастной планки у этого метода терапии нет. Сказкотерапия для детей используется в детских садах, школах и реабилитационных центрах. На основе этого метода создается набор терапевтических и персонализированных сказок. Они лечат также чрезмерную агрессию, лень, гиперактивность, нежелание ходить в детский сад, нервные припадки, энурез и анорексию.

сказкотерапия для детей

Комбинируя различные техники терапии сказками, можно помочь каждому человеку по-новому взглянуть на множество ситуаций, с которыми он сталкивается или ещё столкнется в реальной жизни. Сказкотерапия для детей значительно расширяет понимание мира и того, как человек взаимодействует с реальностью, окружающим миром, природой, другими людьми.