Жемчужина чудесной красоты

Настроить шрифт

Жил на свете человек. Его родители покинули этот мир, когда он был еще ребенком, и оставили в наследство ветхий домик, верную собаку и амулет в виде кожаного мешочка, который человек с рождения носил на шее. Прошло время, его преданный пес умер от старости, а маленький домик совсем разрушился.

Человек долго грустил, думая о своей судьбе, но однажды он вспомнил древнюю историю, услышанную в детстве от путешествующих мудрецов.

— Есть жемчужина чудесной красоты, похожая на сердце. Того, кто несчастлив, она делает счастливым, кто слаб — сильным, а тому, кто ищет, дает ответы на все вопросы, — рассказывали они.

И человек поверил в эту историю всей душой. Он продал участок земли, попрощался с друзьями и отправился на поиски чудесной жемчужины.

Человек ходил из города в город, но каждый раз, когда ему казалось, что жемчужина вот-вот окажется в его руках, ее след терялся.

Прошло время. Человек истратил все свои деньги и не мог идти дальше. Он сел возле ворот нового города, обхватил голову руками и зарыдал. Его стенания привлекли внимание проходившего мимо мальчика. Ребенок остановился и спросил:

— Отчего ты плачешь?

— Я плачу оттого, что проделал долгий путь, идя за своей мечтой, и теперь все, что я имею, — это одежда и амулет, подаренный родителями в день моего появления на свет, а мечта так и не приблизилась ко мне, — ответил человек.

— А что в твоем амулете? — поинтересовался мальчик. — Не знаю, — удивился человек, — я ни разу в него не заглядывал.

Он с большим трудом развязал кожаный мешочек, и на его сухую обветренную ладонь упала сияющая жемчужина, похожая на сердце. Человек не мог поверить своим глазам: он потратил часть своей жизни на поиски жемчужины, которая с рождения была у него.

Он задумался и незаметно уснул.

Солнце уже встало, когда человек открыл глаза. Он посмотрел на ясное небо, деревья, залитые солнечным светом, и сказал себе: «Какое прекрасное утро, а мне сегодня так много предстоит сделать!»

Впервые за долгое время человек улыбнулся и с нетерпением вошел в город, где ему суждено было стать счастливым.

Дарья Сазонова