Как начинающему психологу найти клиентов, чтобы зарабатывать

Настроить шрифт

Хороший специалист всегда считает, что клиенты должны найти его самостоятельно. Так происходит и с опытными психологами и с теми, которые находятся в начале профессионального пути.

Проблема новичков и даже продвинутых психологов состоит в том, что нет понимания, как найти клиентов, в чем состоит собственная экспертность, чтобы продавать свои услуги за адекватную стоимость. Где и каким образом найти клиентов, поговорим в нашей статье.

Как психологу искать клиентов и при этом не выгореть

Поиск клиентов не простая задача. Это отнимает много времени и сил, требует наличия определенных умений и навыков, знания маркетинга и продаж. Для многих помогающих практиков вопрос продажи себя вызывает панический страх. На самом деле, не все так страшно. Можно и нужно учиться продавать и тогда у вас будут клиенты.

Давайте посмотрим, с чего начинается продвижение эксперта-психолога. Для начала надо создать рекламное объявление. Подумайте, что вы хотите донести клиенту, чтобы его внимание задержалось на Вашем объявлении. Дальше стоит обозначить, кому вы предлагаете свои услуги.

Например, мамы в декрете, мужчины за 50 лет, одинокие женщины и т. д. Это очень важно. Пропишите, как будет проходить консультация. Большинство людей никогда не были у психолога и не знают, чем он занимается, и тем более, не представляют, как происходит психологический сеанс. Обозначьте и стоимость услуг. Желательно,сделать стоимость доступной.

Какие трудности могут возникнуть, если вы продвигаете психологические услуги

Если вы как начинающий психолог невнятно и непонятно изложили суть своего предложения, клиенты не будут к вам приходить. Они должны в вашем объявлении узнать себя, свои боли и хотеть с ними разобраться. На рынке много шаблонных психологов и их рекламы, поэтому надо выделяться, стать заметным и тогда вас неприменно выберут, как специалиста.

Начинающему психологу легко разочароваться, особенно, когда к нему приходят не те люди или не приходят вообще. Почему возникает разочарование? Это означает, что вы не тем и не в том месте, предложили свои консультации или не донесли четко рекламный посыл.

Как избежать ошибок в продвижении

Вам как начинающему психологу следует понять, с кем бы вы лично хотели работать, как специалист? Какие запросы вам под силу решать, а какие нет?

Например, вы разбираетесь в теме отношений. Транслируйте свою рекламу на эту аудиторию. Пишите об этой теме на своих страницах в социальных сетях и других площадках. Задайте себе вопрос: «А как бы я выбирал психолога?». Для кого-то ценно услышать, увидеть психолога и понять, насколько ему отзывается его высказывания. А для кого-то будет значимо совсем другое, например, наличие диплома.

Какой способ продвижения выбрать

Большинство психологов продвигают свои услуги через статьи на сайте, видео-блогах, социальных сетях. Самым надежным способом остается сарафанное радио. Хороших специалистов по-прежнему передают из рук в руки. Распространяйте информацию о себе и своих услугах, так вы получите больше обращений от людей.

Главное понять — кому и в чем я могу помочь как психолог? Не молчите, заявляйте о себе, как о профессионале и Вас увидят те, кому это актуально. Помните, что каждому клиенту хочется найти своего психолога и благодаря вашей страничке, Вас найдет тот человек, которому это жизненно необходимо.

В рамках наставничества, опытные психологи psy-mentor.ru помогают своим ученикам распаковать собственную экспертность. Наставники предоставляют ученикам возможность разместить свои контакты их сайте, чтобы привлекать клиентов. Это потрясающий опыт для каждого начинающего специалиста.