Дефицит йода – причина психологических проблем у детей

Настроить шрифт

Нехватка йода создает почву для возникновения психологических проблем у детей.

Кроме того, она способна снижать уровень IQ и быструю утомляемость, что сказывается на качестве обучения в школе и общем состоянии организма.

Какие психологические проблемы может вызвать нехватка йода

По данным исследований, опубликованных в Русском медицинском журнале (Эндокринлогический центр РАМН), распространенность эндемического зоба в России - от 15 до 40%. Около 17% женщин имеют нарушения в тиреоидной системе до наступления беременности. В йододефицитных районах у 60–85% беременных эндемический зоб оказывает негативное воздействие на состояние здоровья их детей.

Проще говоря, психологические проблемы детей очень часто являются следствием нехватки йода в организме матери и закладываются еще в период внутриутробного развития. После рождения нехватку йода у ребенка можно скорректировать. Но если этого не делать, возможно негативное влияние этого фактора на дальнейшее развитие.

Специалисты фиксируют 2 вида психологических проблем, причиной которых является недостаточное поступление йода в организм ребенка с пищей.

  1. Патологии формирования и развития. Особенно опасно недополучение йода в раннем возрасте. Оно может привести к задержке интеллектуального и физического развития.
  2. Психоэндокринный синдром. Он вызван тем, что недостаток йода не позволяет щитовидной железе вырабатывать нужное количество гормонов Т3 и Т4, которые регулируют работу нервной системы и обмен веществ. Наиболее значимым является пограничное расстройство развития психики в виде синдрома дефицита внимания: F90 «синдром гиперактивности/дефицита внимания с преобладанием дефицита внимания» (по МКБ-10) или «314.01 синдром дефицита внимания и гиперактивности, преимущественно невнимательный тип» (по DSM-IV).

Эксперты отмечают, что недостаток йода чаще всего вызывает именно дефицита внимания/гиперактивности. При этом такие дети часто имеют нормальный уровень интеллектуального развития, но плохо учатся в школе.

Другие проблемы, вызванные нехваткой йода - депрессивные расстройства легкой степени (F32.0) и неутонченные рекуррентные депрессивные расстройства (F32.9). Частота таких расстройств психологического развития находилась в зависимости от тяжести нехватки йода. При этом восстановление поступления должного количества йода в организм ребенка позволяла нормализовать психологическое состояние.

психологические проблемы, вызванные нехваткой йода

Способы коррекции йододефицита

Наиболее естественным способом восполнения нехватки йода является рацион питания, богатый этим микроэлементом. Лидер по содержанию йода – ламинария. В морской капусте содержится большое количество так называемого органического йода — его молекулы связаны с другими органическими соединениями (например, сахарами), а потому легко усваиваются организмом, отмечает Vertera Journal.

Ламинария накапливает в себе множество полезных веществ, которые она «забирает» из морской воды – именно поэтому в ней столько витаминов и минералов, нужных для детского здоровья.

Норма йода в организме

Международными здравоохранительными организациями (в т.ч. и ВОЗ) определены следующие показатели:

  • У тиреоглобулина норма содержания в крови - в пределах от 1,6 до 59,0 нг/мл;
  • Йод в моче - ориентировочные референсные значения: 0,03 - 1,0 мкг/мл (30 - 1000 мкг/л);
  • Йод в плазме крови: референсные значения варьируются в пределах от 30,0 до 60,0 мкг/л.

Все эти анализы можно сдать в клинике. Но действительно ли онин показывают реальное содержание йода в организме?

Если кровь сдается на тиреоглобулин (белок, содержащий йод, вырабатывается щитовидкой), то референсное значение – менее 55 нг/мл. Если оно выше, возможны:

  • Повреждение щитовидной железы (травма, биопсия, недавняя операция и т.д.);
  • Доброкачественное (аденома) или злокачественное (карцинома) новообразование в этой области;
  • Метастазирование рака;
  • Тиреоидит в острой или подострой форме;
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Гипертиреоз;
  • Эндемический зоб (увеличение размеров щитовидки);
  • Дефицит йода в организме;
  • Аутоиммунные патологии (болезнь Грейвса, Хашимото и т.д.);
  • Курсовое лечение радиоактивным йодом (ложно завышает уровень ТГ).

Если же вы сдаете мочу на йод, то градация степеней его нехватки может быть более узкой. Почками выделяется 90% полученного с пищей йода, поэтому здесь можно уже судить о степени тяжести йододефицита. Ориентировочные референсные значения составляют от 30 до 1000 мкг/л.

  • от 50 – 100 мКг на 1 л мочи - умеренная степень тяжести дефицита йода;
  • 20 – 49 мКг – средняя степень тяжести;
  • менее 20 мКг – тяжелый йододефицит (источник – Vertera Journal)

Нехватка йода может свидетельствовать о следующем:

  • несбалансированное меню – употребление малого количества йодосодержащих продуктов (морские водоросли, морская рыба, другие морепродукты);
  • применения лекарственных препаратов, препятствующих усвоению йода (например, карбоната лития);
  • нарушения обмена йода;
  • повышения уровня радиации;
  • загрязнения окружающей среды;
  • склонности организма к аллергическим реакциям.

определение дефицита йода у детей

Резюме

Таким образом, первое, что нужно сделать – установить реальный уровень йода в организме при помощи медицинского исследования. А вот «домашний» способ диагностики при помощи йодной сетки на предплечье – миф, говорит Д. Волкова, врач-терапевт, кардиолог ЦКБ Управления делами президента РФ в комментарии для Vertera Journal

«Определение йододефицита с помощью йодной сетки – это миф. Быстрое исчезновение рисунка на коже не говорит о том, что есть дефицит йода. Просто у вас такая проницаемость кожных покровов, что йод быстро расходуется по кровеносному руслу»

Итак, если йододейфицит имеет место быть, скорректируйте рацион, введя в него продукты с высоким содержанием йода. прежде всего, это морские водоросли (ламинария) и морепродукты. Благодаря этому возможно решение многих психологических проблем ребенка.