Анонимная консультация психолога онлайн – плюсы и минусы формата

Настроить шрифт

За последние несколько лет популярность онлайн-консультаций психолога значительно возросла.

Однако не все знают особенности такого вида получения психологической помощи и что из себя представляет подобный сеанс. Поэтому для удобства мы составили для вас краткий список плюсов и минусов услуг формата анонимных онлайн-консультаций.

Среди плюсов анонимной консультации психолога онлайн можно выделить следующие:

  • Экономия времени (вам не нужно тратить дополнительное время в на дорогу туда и обратно).
  • Доступность психолога из других регионов страны и даже мира.
  • Возможность сохранить беседу и вернуться к ней, чтобы проанализировать.
  • Комфорт клиента (возможность находиться у себя дома, в спокойной и безопасной обстановке; возможность выбрать псевдоним; возможность общаться в том приложении, которое удобно вам).
  • Скорость получения консультации (возможность не откладывать помощь до того момента, когда вам будет удобно приехать, а получить её именно тогда, когда она больше всего вам нужна).
  • Удобство формата (для людей с проблемами слуха или речи будет гораздо удобнее общаться с психологом в письменной форме в чате).
  • Возможность связаться с психологом в любых обстоятельствах (в отпуске, из другой страны, во время пандемии и т.п.).
  • Клиенту может быть проще признать некоторые вещи, находясь в одиночестве (многие люди стыдятся своих психологических проблем или особенностей личности. В некоторых вещах проще признаться только тогда, когда вам кажется, что вы наедине с самим собой).
  • Цена (не нужно тратить деньги на дорогу или бензин; некоторые виды онлайн-консультаций - бесплатные).
  • Групповое общение. Возможность присутствовать на консультации нескольким людям, которые находятся в разных частях страны (что особенно удобно для семейных консультаций).

Среди минусов анонимной консультации онлайн у психолога можно отметить следующие:

  • Вероятные проблемы с качеством связи.
  • Невозможность проведения некоторых видов терапии или упражнений (к примеру, психолог не может применять телесную и песочную терапию онлайн, не может работать с метафорическими картами и т.п.; анонимность может подразумевать, что вы не сможете рассказать некоторые значимые моменты своей биографии).
  • Проблемы с восприятием психолога как специалиста (иногда нам сложно воспринимать человека по ту сторону экрана как реальную и самодостаточную личность и как профессионала своего дела, когда мы не можем видеть его лица).
  • Невозможность психолога вмешаться в происходящее (в сложных случаях кризисной консультации психолог не сможет остановить вас, к примеру, от самоповреждающего поведения, принятия алкоголя в его присутствии и т.п.).
  • Особенности личности клиента, которые могут помешать успешному проведению консультации (некоторым людям крайне важно чувствовать присутствие другого человека в сложные моменты, поэтому не всем подходят консультации онлайн в силу их особенностей).

Конечно, для многих людей психологическая консультация онлайн может показаться затеей тревожной, ведь воспринимать другого человека, глядя на него через экран или даже только на его слова на экране гораздо сложнее, чем сидя с ним лицом к лицу.

Обращение к психологу онлайн, как правило это интернет-платформа услуг специалистов - это оперативно, анонимно и имеет свои плюсы и минусы, и только вы можете решить, подходит ли вам такой вариант получения психологической помощи. Однако обратиться за помощью – это уже серьёзный шаг, на который подчас непросто решиться.

Общаясь с психологом в таком формате, без личного контакта, можно облегчить волнение по поводу первого контакта со специалистом и необходимости рассказывать о себе сокровенное, т.к. ваша персона не раскрывается – можете спокойно провести беседу, определить дальнейшие шаги, и просто оценить профессионализм специалиста при первых удаленных таких "встречах".