Реабилитация наркозависимости у женщин

Настроить шрифт

Алкогольная и наркотическая зависимость неотделима от повседневной жизни, она проникает и изменяет почти все жизненные аспекты.

В период зависимости все то, что когда-то было дорого, ускользает, а на смену ему приходит угнетенное состояние. Все ваши мысли сосредоточены на приобретении и употреблении наркотиков или алкоголя, а не на тех элементах жизни, которые должны иметь наибольшее значение – семье, доме, работе, образовании и здоровье.

Вместо того чтобы позаботиться о пожилых членах семьи или пойти на работу, вы идете в магазин, расположенный подальше от дома (чтобы никто вас не узнал) для покупки алкоголя, или крадете несколько капсул из прописанных для тяжелобольного члена семьи лекарств, надеясь, что никто не считает.

Реабилитация наркозависимости с учетом потребностей женщин

Вместо радости или надежды вас могут одолевать чувства печали, страха, разочарования, вины, негодования, гнева, разочарования и одиночества. Этот негативный набор чувств крайне изнурителен. Он изменяет вашу психику так, что трудно смотреть вперед.

Вот почему психологическая помощь наркозависимым – это то, с чем никому не следует бороться в одиночку. Но есть надежда! Каким бы простым ни было это утверждение, это одно из самых сильных высказываний, которые можно произнести в области реабилитации наркозависимости. Вы можете преодолеть боль и потрясения, которые навлекли на вашу жизнь наркотики. С помощью специалистов вы сможете работать над восстановлением своего организма и своей психики до оптимального состояния здоровья.

Каждая женщина индивидуальна, у каждой есть своя уникальная история. Чтобы успешно лечить зависимость, каждый человек должен быть вовлечен в процесс лечения на своем уровне – с его надеждами, обстоятельствами и историей. Именно этот уровень индивидуальной заботы обеспечивает успех.

Женские группы реабилитации от наркозависимости позволят вам чувствовать себя комфортно и непринужденно в окружении других женщин, глубоко понимающих вашу борьбу и поддерживают ваше стремление к жизни без наркотиков.

Специалисты могут не только помочь преодолеть зависимость, но и развить навыки и образ мышления, которые помогут вам в дальнейшем лучше справляться с конкретными жизненными преградами и трудностями.

Не все программы реабилитации одинаковы. К расширенному спектру методов лечения относятся:

  1.  Диалектическая поведенческая терапия
  2.  Когнитивно-поведенческая терапия
  3.  Мотивационное интервью
  4.  Медикаментозная терапия
  5.  Техники развития осознанности и управления стрессом
  6.  Лечение сопутствующих расстройств
  7.  Оздоровительная, приключенческая и арт-терапия
  8.  Семейная терапия и поддержка

Реабилитация наркозависимости – вещь не статичная. Эта осведомленность имеет решающее значение для успешной программы и является основным направлением деятельности реабилитационных центров.

Подключение к здоровью

Зависимость многогранна. Чтобы противостоять этому, специалисты полагаются на многочисленные терапевтические методы, которые могут помочь вам искоренить любые негативные и деструктивные эмоции, мысли и поведение, и заменить их положительными и полезными для здоровья. С помощью современных методов лечения психотерапевты научат вас различным способам управления стрессом и навыкам его преодоления.

наркомания женщин

Когда человек страдает зависимостью, он переполняется стрессом и окружает себя людьми, событиями, мыслями и воспоминаниями, которые вызывают потребность употребления психоактивных веществ.

Очень важно овладеть навыками преодоления трудностей, чтобы в процессе выздоровления вы могли преодолевать эти моменты, избегая возможности рецидива и двигаясь вперед.

Часто человек, страдающий зависимостью, попадает в порочный круг самолечения. Он употребляет наркотики или алкоголь для облегчения симптомов и побочных эффектов определенных обстоятельств или состояний. В результате он начинает осознавать, что эти вещества еще больше усугубляют то, что изначально предполагалось лечить.

Чтобы реабилитация была успешной, необходимо вылечить эти состояния, называемые сопутствующими расстройствами. К ним относятся, помимо прочего, депрессия, тревога, пограничное расстройство личности и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Вовлеченность и активность в процессе реабилитации

Исцеление происходит на многих уровнях. Реабилитационный центр поддержит вас в развитии чувства индивидуальности, положительных эмоций, способов ухода за собой и т.д. Мероприятия, некоторые примеры которых приведены ниже, помогут вам снять стресс и восстановить связь с самим собой:

  • Медитация
  • Йога и тай-чи
  • Тренажеры для физических упражнений
  • Зип-лайн
  • Мероприятия на свежем воздухе
  • Творчество и арт-терапия
  • Здоровое питание

Самоанализ, смелость, сосредоточенность, гордость, удовлетворение, расслабление и стимуляция будут продвигать вас вперед, в здоровую жизнь.

Реабилитация наркозависимости у женщин в конечном итоге создает более уравновешенное ощущение себя при постановке и достижении целей, осуществлении надежд и мечтаний в вашей новой жизни.