Признаки и симптомы психических заболеваний пожилых людей, факторы риска

Настроить шрифт

Психические расстройства пожилых людей относятся к категории общепризнанной проблемы здоровья.

По оценкам экспертов, примерно пятая часть пожилого населения мира страдает от той или иной формы расстройства психики, не позволяющего им самостоятельно выполнять повседневные дела.

С другой стороны, стигма старости часто мешает пожилым людям и их семьям обращаться за профессиональной помощью. А ведь психологическая поддержка, психотерапия и надлежащий уход имеют решающее значение, когда мы имеем дело с психическими расстройствами в пожилом возрасте.

Как распознать признаки психического расстройства? Бывают ли симптомы?

Близкие члены семьи и лица, осуществляющие уход, должны знать о признаках и симптомах психических заболеваний пожилых людей, чтобы своевременно обращаться за профессиональной помощью.

Когда мы видим, как стареют наши близкие, их периодическая забывчивость обычно не является поводом для особого беспокойства. Однако стойкая потеря памяти является явным признаком серьезного психического заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Значительные изменения внешнего вида, смена одежды могут указывать на психологические и поведенческие проблемы.

Дезориентация, неспособность концентрироваться или принимать решения представляют собой ранние признаки когнитивного спада и деменции.

Если вы чувствуете, что ваши близкие постоянно задают одни и те же вопросы, забывают важные свидания, часто теряют свои вещи, это явный признак психического заболевания, требующего направления человека к врачу-специалисту.

Желательно особенно следить за тем, испытывает ли пожилой человек чувство вины, никчемности, беспомощности. Все эти симптомы психических заболеваний, часто указывают на депрессию.

Перепады настроения, например, от беззаботности до беспокойства сигнализируют о проблемах с психикой.

Неспособность справляться с повседневными делами, проблемы с поддержанием гигиены или порядка в доме часто являются признаком психического заболевания у пожилых людей.

Следует серьезно отнестись к любому типу социальной изоляции. Если ваши близкие теряют интерес к общественной деятельности, которая им раньше нравилась, или просто избегают регулярных социальных мероприятий, то в этом случае нужно обратиться за профессиональной поддержкой для них.

Факторы риска психических заболеваний в пожилом возрасте

Спектр факторов риска развития психических заболеваний у пожилых людей довольно обширен.

  • Множественные хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистого и цереброваскулярного происхождения (гипертония, инсульт, ишемическая болезнь сердца), могут иметь прямые последствия для головного мозга, вызывая когнитивные нарушения и психические проблемы.
  • Хроническая боль – идеальный триггер психологического стресса в пожилом возрасте.
  • Поступление в больницу или любое изменение окружения (например, смена места жительства) также могут иметь негативное влияние на общее психологическое благополучие пожилых людей.
  • Социальная изоляция, снижение дохода во время выхода на пенсию и потеря близких членов семьи являются серьезными стрессовыми факторами, с которыми необходимо справиться, так как они могут вызвать серьезные психологические расстройства, ведущие к тревоге или депрессии.
  • Любое тяжелое и длительное заболевание, как правило, влияет на поведенческий и психологический статус пожилого человека.

Виды оказания помощи

ВОЗ четко рекомендует в качестве стандарта оказания помощи как психологическое, так и лекарственное лечение пожилых людей, страдающих психическими расстройствами. Такой подход необходим для улучшения физического и психического здоровья, поддержания оптимального качества жизни пожилых людей.