Проблемы психического здоровья людей пожилого возраста

Настроить шрифт

Психическое здоровье оказывает значительное влияние на социальную структуру общества, экономику, расходы на здравоохранение.

Население нашей планеты стареет. Располагая данными статистики, мы можем ожидать увеличения пожилых людей за тридцать лет с 900 миллионов на сегодняшний день до почти 2 миллиардов человек. Для России данная проблема стоит не столь остро, но вовсе не говорит об отсутствии проблем, касающихся психического здоровья людей пожилого возраста.

Моральные, материальные и внутрисемейные последствия плохого психического здоровья для пожилых людей являются убедительным аргументом в пользу активных действий как членов их семьи, так и медицинских учреждений, и государства в целом.

Профилактика, раннее выявление и раннее психолого-медицинское вмешательство являются ключевыми стратегиями в эффективной системе психического здоровья пожилых людей.

Профилактика психических заболеваний у людей пожилого возраста

Перемена места жительства, тяжелая или продолжительная болезнь, утрата близкого человека, а также печаль или горе, вызываемое другими событиями, приводят к негативным последствиям для психического здоровья людей пожилого возраста. А с весны 2020 года к ним добавилась опасность заражения короновирусом, сопровождаемая непрекращающейся медийной информацией на эту тему, больно бьющей по психике пожилых людей..

Тревога, депрессия и, возможно, злоупотребление психоактивными веществами – это лишь некоторые из проблем психического здоровья, которые возникают, когда на пожилых людей обрушиваются перечисленные выше события и состояния.

Методы профилактики психических заболеваний у людей пожилого возраста могут значительно смягчить эти последствия. Большое значение для предотвращения проблем психического здоровья людей пожилого возраста имеет возможность доступной и быстрой медицинской и социальной помощи.

лечение психических заболеваний

Посещение ослабленных пожилых людей на дому лечащими врачами и медсестрами, а также расширенная поддержка на уровне социальной защиты позволяют пожилым людям жить в более благоприятных условиях.

Оздоровляющей во всех отношениях, как в физическом, так и в психологическом, имеет программа «Антистресс-восстановление после COVID-19», призванная укрепить организм, привести в норму свое психоэмоциональное состояние и повысить стрессоустойчивость.

Профилактика психических заболеваний

Исследования показали, что психосоциальные вмешательства с использованием социальных сетей и образовательных программ помогают пожилым людям развивать свои сильные стороны, раскрывать свой потенциал и улучшать свое физическое состояние. Группы семейного здоровья открывают новые возможности для предотвращения возникновения и воздействия психических заболеваний, связанных со старением.

Раннее выявление и раннее вмешательство

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество людей пожилого возраста с психическими заболеваниями с каждым годом увеличивается.

Проблема эйджизма

Пожилые люди часто не хотят признавать наличие недуга, связанного с психикой, а члены семьи или сверстники не хотят упоминать того, у кого подозреваются проблемы с психическим здоровьем. Обычно это делается не намеренно, а из-за представления о том, что это неизбежная часть нормального старения. Такая позиция пожилых людей, членов их семьи и общества в целом чрезвычайно затрудняет раннее выявление проблемы.

Нежелание признавать наличие психического расстройства часто связано с социальной стигматизацией старости.

Чтобы бороться с таким положением дел, необходимо специальное образование для пожилых людей, чтобы уменьшить социальную стигму, самостигму и добросовестное игнорирование различий между нормальным старением и признаками психического заболевания. Информационные материалы в группах пожилых людей и центрах для пожилых, а также конференции и семинары были бы ценным подспорьем для повышении осведомленности в этой теме.

Образовательная поддержка необходима не только для пожилых людей, она также требуется для всех, чья работа связана с пожилыми людьми, будь то сфера психического здоровья или другие области государственного сектора – социальные услуги, жилье, транспорт, правосудие и т.д..

Наконец, общественное просвещение по теме эйджизма (стереотипов и дискриминация людей по возрастному признаку) необходимо, чтобы обратиться к членам семьи, которые могут непреднамеренно дискриминировать своих любимых, игнорируя ранние признаки психического заболевания.

Скрининг и первичная помощь

Скрининг и оценка риска лечащими врачами и социальными работниками неоценимы для раннего выявления психических заболеваний, особенно депрессии. По этой причине специалисты, работающие с пожилыми людьми, должны пройти курс обучения, которое позволит им распознавать и диагностировать весь спектр психических заболеваний, и отличать их от признаков нормального старения. Это открывает огромные возможности для улучшения раннего выявления и вмешательства.

Если скрининг показывает, что имеются ранние признаки психического заболевания, тогда на помощь должны прийти таких специалисты, как психотерапевт, диетолог, эрготерапевт, физиотерапевт.

В настоящее время существуют инновационные модели, включающие на данном этапе бригаду первичной медико-санитарной помощи, а также координатора по уходу на дому и специализированную службу, в которую входят гериатр, нейропсихолог и консультант по тяжелой утрате.