Психологические проблемы пожилых людей

Настроить шрифт

В 21 веке мы сталкиваемся с тем, что население мира довольно быстро стареет.

Тревожная статистика

Причина растущей тенденции населения к старению кроется в нескольких факторах:

  • количество рождающихся детей сокращается;
  • все больше и больше пар сталкивается с проблемами фертильности;
  • доступность и качество здравоохранения во всем мире улучшается;
  • увеличивает продолжительность жизни.

Больше всего страдают от феномена старения страны Запада и страны с высоким качеством первичной медико-санитарной помощи. По некоторым оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общая численность населения мира старше 60 лет почти удвоится к 2050 году.

Эти впечатляющие данные имеют множество последствий, в том числе – социальные и экономические проблемы, а также проблемы со здоровьем.

Общие психологические проблемы людей пожилого возраста

Снижение когнитивных функций и деменция представляют собой наиболее распространенное психическое расстройство у людей старше 65 лет. Это тяжелое и прогрессирующее заболевание поражает примерно пятьдесят миллионов пожилых людей во всем мире. По оценкам экспертов, это заболевание уносит больше жизней, чем рак груди и простаты вместе взятые.

Деменция любого типа может оказывать большое физическое, эмоциональное и материальное давление на пациентов и лиц, ухаживающих за ними. Вот почему ранняя диагностика этого очень серьезного заболевания, профессиональное лечение, которое может провести только центр реабилитации для людей с деменцией, а также постреабилитационный надлежащий уход имеют важное значение для пациентов и тех, кто за ними ухаживает.

Депрессия и расстройства настроения также нередки среди пожилых людей, однако проблема с этим заболеванием заключается в том, что оно часто не диагностируется и, следовательно, не лечится. По оценкам специалистов, 5% пожилых людей страдают депрессивным расстройством.

Отсутствие мотивации и энергии – обычные жалобы, связанные с депрессией. Продолжительные страдания и нарушение повседневной деятельности – хорошо известные последствия невылеченной депрессии.

Своевременная диагностика в сочетании с адекватным лечением, уходом и поддержкой имеет решающее значение для повышения качества жизни пожилых людей.

Тревога также довольно распространена и может включать широкий спектр психических проблем, включая обсессивно-компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, паническое расстройство или фобии.

Женщины более склонны к тревоге, чем мужчины. Расстройства, связанные с тревогой, как правило, возникают после стрессовой ситуации (например, потеря супруга) или наряду с другим хроническим и длительным заболеванием.

Нарушения сна – частое явление среди пожилых людей. Длительное время, необходимое для засыпания (обычно более 45 минут), проблемы с поддержанием сна, с частыми периодами бодрствования в ночное время, а также короткая общая продолжительность сна – явные признаки бессонницы.

Правильный сон очень важен, так как он снижает вероятность серьезного психологического расстройства.

Соблюдение «гигиены сна» снижает потребность в снотворных, которые иногда вызывают ухудшение памяти или плохую дневную работоспособность.

Пожилые люди нуждаются в нашей помощи

Важно отметить, что все вышеупомянутые психологические проблемы пожилых людей могут сосуществовать, и обычно пожилые люди страдают более чем одним психическим расстройством. Вот почему им так нужна наша поддержка.

Оказание своевременной и качественной профессиональной помощи пожилым людям напрямую снижает количество осложнений, которые могут возникнуть вследствие психических расстройств, и продлевает физическое и эмоциональное благополучие пожилых людей.