Системная семейная терапия

Настроить шрифт

Взаимоотношения – краеугольный камень жизни человека.

Размышляя о своих отношениях с другими, вы можете обнаружить, что конфликты или недопонимания постоянно ограничивают вас и приводят к неудовлетворительным, разочаровывающим взаимодействиям. Переходы в очередные этапы семейной жизни могут быть непростыми, будь то переход от свиданий к браку, рождение ребенка, решение проблем с подростками или начало новых отношений в период развода. Системная семейная терапия может помочь в преодолении трудностей жизненных циклов, в разрешении конфликтов, в повышение удовлетворенности отношениями.

Более глубокое понимание повторяющихся закономерностей и улучшение коммуникации могут существенно изменить ваши взаимоотношения. Это изменение требует осознания того, как отношения, свидетелями которых вы были в своей жизни, влияют на ваше собственное взаимодействие. Чтобы изменить повторяющиеся модели поведения и осуществить их изменение, требуются постоянные усилия в настоящем.

Довольно часто семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации считают, что их отношения уже не подлежать восстановлению: общение прервано, доверие подорвано. Семейный психолог может помочь семьям разрешить конфликт, повысить удовлетворенность во взаимоотношениях.

С другой стороны, есть крепкие семьи, которые могут столкнуться с кризисом, и которым также необходим профессионал, призванный помочь им найти правильные решения.

Психологи и психотерапевты используют методы, помогающие улучшить отношения и семейную динамику. Эти методы повышают общую удовлетворенность отношениями, помогают в дальнейшем ориентироваться во время трудных разговоров или в период тяжелых переживаний, и относительно безболезненно исправлять их.

Эффективная помощь для всех членов семьи

Каждый человек борется с проблемами по-разному на индивидуальном уровне, с разной степенью сложности. Внешняя помощь в виде психотерапии или консультирования может стать отличным источником помощи в решении этих проблем.

Однако бывают случаи, когда проблемы не имеют индивидуального корня. Они проистекают из неспокойной семейной жизни. Эти типы конфликтов лучше всего разрешаются семейным вмешательством, методом улучшения коммуникации и взаимодействия между членами семьи.

Подобно индивидуальной терапии, существуют методы психотерапии, которые предназначены для оказания помощи всей семье. Эта форма консультирования известна как семейная терапия.

Целью системной семейной терапии является создание условий для формирования функциональной семейной организации, обеспечивающей максимальный рост потенциальных возможностей каждого члена семьи.

Семейное консультирование направлено на то, чтобы охватить всех членов семьи, от непосредственных до самых близких, с тем чтобы определить источник стресса и устранить его наименее конфронтационным способом. В нем могут участвовать родители, братья и сестры, двоюродные братья и сестры по материнской или отцовской линии, дяди, тети и даже бабушки и дедушки.

Семейное консультирование

Консультации для всей семьи основаны на обширной структуре, учитывающей мнения и взгляды каждого человека, присутствующего на сеансе. Единственная цель семейного консультирования – дать семьям возможность преодолеть трудности и трудные времена, помочь им стать более сильными.

Не существует четких указаний относительно того, когда семье следует коллективно обращаться за профессиональной помощью, однако к наиболее частым причинам относятся:

  • Алкогольная и другие виды зависимостей
  • Внезапная потеря любимого человека
  • Развод, супружеские конфликты или разлука
  • Длительное заболевание члена семьи
  • Переезд или смена работы
  • Рождение ребенка
  • Усыновление
  • Проблемы с поведением ребенка
  • Проблемы с поведением подростков
  • Конфликт с детьми или родителями
  • Соперничество между детьми
  • Детская ревность
  • Боязнь разлуки с детьми
  • Проблемы общения
  • Вмешательства свекрови
  • Семейный конфликт

Преимущества системной семейной терапии

Системная семейная терапия – это интерактивная форма консультирования, приносящая пользу всей семье. Некоторые из преимуществ семейной терапии заключаются в том, что она помогает членам семьи:

  1. Выявлять источники конфликта и беспокойства.
  2. Восстанавливать общение.
  3. Понимать и уважать точки зрения и мнения других членов семьи.
  4. Лучше выражать сложные эмоции.
  5. Ценить желания и потребности друг друга.
  6. Преодолевать стрессы в сложных обстоятельствах.
  7. Прививать более глубокое чувство сопереживания друг другу.

Системная семейная терапия предназначена для восстановления баланса в жизни семьи. Для того, чтобы этот процесс был действительно полезным, важно, чтобы члены семьи действовали непредвзято и были готовы активно решать проблемы.