Депрессия и апатия: причины и методы борьбы

Настроить шрифт

Апатия и депрессия часто сопровождают нас по жизни. Эти понятия близки по значению, но не являются одним и тем же.

При апатии или депрессии наблюдается подавленность, потеря настроения и утрата смысла и вкуса к жизни. Имеются разные способы борьбы с неприятными симптомами, которые могут быть под силу вам самим без помощи специалиста.

Чаще нам нужен взгляд со стороны и без помощи психолога тогда не обойтись. В таком случае не теряйте время, ищите психолога и записывайтесь на консультацию.

Депрессия

Чтобы узнать, как бороться с апатией и депрессией у женщин, нужно сначала изучить основную симптоматику данного расстройства.

Депрессия - это психическое расстройство, которое проявляется общей тревожностью, плаксивостью и подавленностью. Одним из симптомов депрессии является апатия. При этом состоянии возникает безразличие к окружающему миру, потеря веры в завтрашний день, вялость и бесчувственность. Зачастую к психическим симптомам еще добавляются и физиологические - различные ощущения боли, спазмы и др. Иногда кажется, что болят все органы. Становится заметным для окружающих изменчивость настроения.

Говорить о наличии депрессии можно в том случае, когда вышеперечисленные симптомы сохраняются достаточно долгое время - не менее 3 недель к ряду. Депрессия может быть вызвана наследственной предрасположенностью, тяжелыми жизненными обстоятельствами или особенностями психики.

Иногда женщина говорит о том, что у нее депрессия, лишь потому, что потеряла активность и жизненный тонус. Это не относится к психическому расстройству, а является следствием усталости, неправильного питания и прочих факторов.

Симптомы депрессии

Говоря о депрессии, можно выделить несколько самых распространенных симптомов.

  • Постоянное чувство подавленности и апатии.
  • Потеря жизненного интереса.
  • Суицидальные мысли.
  • Отказ от развлечений.
  • Бесчувственность к близким людям и даже детям.
  • Наплевательское отношение к собственной внешности.
  • Нарушения сна (бессонница или сон при любой возможности).
  • Расстройства пищеварения.
  • Потеря аппетита.
  • Мигрень, болезненность в желудке и пр.
  • Слабость.

Если вы обнаружили хоть что-то из вышеперечисленных симптомов депрессии и у себя, то нужно срочно принимать меры. Сейчас самое главное - время. Если такое состояние у вас недавно, то вы сможете справиться с проблемой самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Депрессия и методы борьбы с ней

Чтобы справиться с депрессией и апатией у женщин, нужно начать с самого доступного и простого. Ведь методов борьбы с таким состоянием достаточно много.

  • Питание и режим дня

Первым делом вы должны проанализировать ваше питание и распорядок дня. Во многих случаях апатия возникает в виду банальных причин.

Если вы привыкли неправильно питаться, постоянно недосыпаете и находитесь в постоянном стрессе, то последствия такого образа жизни не заставят себя ждать. Старайтесь высыпаться, ешьте здоровую пищу, соблюдайте режим дня. Не стоит сидеть ночами за работой или готовить недельный запас еды для семьи. Постарайтесь распределить обязанности между домочадцами. Если муж не помогает по дому, поговорите с ним, объясните свою проблему.

  • Расслабляющие техники и тренинги

Сегодня имеется множество хороших аутотренингов, которые позволят без труда настроить себя на позитивный лад. Метод достаточно прост - вам нужно ежедневно повторять те или иные фразы, способные изменить ваше настроение и мышление.

Использовать можно и медитации, дыхательные упражнения и прочие расслабляющие процедуры. Даже теплая вечерняя ванна под хорошую музыку способна принести заметные результаты.

  • Спорт

Вернут к жизни и занятия спортом, особенно на природе. Выберите для себя что-то наиболее приемлемое - бег, быстрая ходьба, игра в теннис и пр. Физические нагрузки должны быть приятными.

  • Хобби

Вспомните, что вы любили делать в детстве. Если вам нравилось вышивать - вышивайте и сейчас; любили рисовать - рисуйте; с интересом изучали разновидности бабочек - продолжайте этим заниматься. Иногда хобби становится не только средством выхода из депрессии, но и дополнительным заработком, что также положительно влияет на ваш эмоциональный фон. Только не занимайтесь тем, чего не умеете. Если у вас что-то не получиться, то депрессия только закрепится.

Декретный отпуск и депрессия

Многие молодые мамы сталкиваются с депрессией. Это и понятно. Бессонные ночи, кардинальные перемены в жизни, отсутствие времени на любимые занятия. В данном случае женщина должна понять одно - все это временно. Сейчас вы мама! Вы являетесь самым главным человеком в жизни своего малыша! Без вас он не сможет прожить! Вы для него все - вы его жизнь!

Гуляйте с малышом, играйте, смотрите мультики и читайте сказки. Познакомьтесь с другими мамочками, общайтесь с родственниками. Все это поможет вам найти себя во время декретного отпуска.

Помощь специалиста

Если все вышеперечисленное оказалось безрезультатным, а вас продолжает мучить вопрос о том, как бороться с и апатией у женщин, то остается один выход - попросить помощи у специалиста. Психолог поможет решить проблему, выявит виновника ее возникновения.

Не стоит стесняться или бояться психолога. И вовсе не обязательно лечиться с помощью таблеток. Антидепрессанты назначают редко, но и они не самое страшное в жизни. Страшнее всего - апатия и депрессия, которые могут довести до плачевных последствий.