Психологическая подготовка к родам и беременности

Настроить шрифт

Психологическая подготовка необходима любому человеку в повседневной жизни. А будущие родители особенно нуждаются в консультации специалиста.

Рождение ребёнка - это новый опыт. Несмотря на то, что это событие радостное, оно обязательно влечет за собой переживания и стрессы. Ведь молодые родители беспокоятся о здоровье и безопасности малыша, склонны к переживаниям по поводу и без него.

Чтобы забота о ребёнке приносила лишь положительные мысли и мама с папой не отвлекались на переживания и беспокойства, клиникой “Исида” разработаны специальные занятия для подготовки к беременности и родам.

Незадолго до беременности

Если вы готовитесь к рождению ребёнка, проходите консультации докторов и обследования, не стоит забывать о психологической готовности. Ведь она играет важную роль для будущих родителей. Готовясь к беременности, женщина должна пройти определенные этапы подготовки:

  • оценка своих жизненных условий, деятельности, отношений с близкими
  • внимание к своему телу и его комфорту
  • общение с знакомыми, у которых уже есть опыт материнства
  • налаживание отношений с любимым человеком
  • представление себя в роли матери

Женщина должна чувствовать себя максимально расслабленно и комфортно. Никакие страхи и сомнения не должны её волновать, а если они и существуют - следует пообщаться с психологом, врачом. Все сомнения рассеются и не будут перетягивать на себя внимание от заботы о себе.

Научиться любить себя - вот, что следует сделать, готовясь к материнству. Ведь этой любовью будущая мама будет делиться с малышом через незримую тонкую связь. Близкие люди и медицинский персонал должны стать теми, кому женщина может довериться.

Ощущение заботы и защищенности очень важно для того, чтобы настроиться на нужный лад и вступить в это чудесное состояние - ожидание рождения. Разобраться в себе и собраться с силами в ожидании чуда помогут психологи http://shkola-buduschih-roditelej.isida.ua/ .

Роды - начало новой жизни

И эта жизнь новая не только для ребенка, но и для родителей. Ожидание родов - нелегкий период в психологическом аспекте. Избежать стресса будет легче, следуя некоторым советам:

  • подготовка вещей, которые понадобятся после родов
  • занятия творчеством
  • полноценный отдых
  • общение с ребёнком
  • принятие своего настроения, эмоциональности

Действительно, смена беспричинной грусти радостью и наоборот не должна пугать беременную. В это время ей можно всё, не стоит зацикливаться на своем настроении, лучше заниматься приятными вещами и оно сразу улучшится.

Выбор вещей и аксессуаров, которые понадобятся в скором будущем отвлечет от переживаний. Можно продумать интерьер будущей детской, а можно вести дневник своих ощущений. Мысли о приятном принесет творческое времяпровождение: музыка, рисование, поделки.