Реабилитация наркоманов: основные этапы

Настроить шрифт

Наркологическая зависимость – это большая проблема современного общества, с которой довольно-таки сложно избавиться без помощи квалифицированного профессионала.

В мире существует огромное количество клиник, которые обещают избавиться быстро и качественно от этой болезни. Здесь специалисты по избавлению от наркомании расходятся во мнениях.

Потому что одни говорят, что избавят от зависимости с помощью медикаментов, а другие спорят с ними и твердят, что вылечат наркомана с помощью психоанализа. Но доказано эффективность комплексной терапии, которая использует медикаменты и помощь специалиста по психологии. Важно помнить о том, что не один из перечисленных методов не даст 100 процентный результат, без желания самого пациента избавиться от наркологической зависимости.

Основные этапы реабилитационного процесса:

  • Мотивация.
  • Реабилитация.
  • Процесс завершения лечения.

Основным этапом реабилитации является мотивация наркомана. Пациент изначально должен иметь цель – избавиться от своей зависимости. Ведь если пациент не понимает для чего его отправили в клинику, то о каком эффективном лечении может идти речь. Поэтому пациенту необходимо четко понять то, что является для него приоритетом, осознания своей зависимости от наркотиков и стремления от нее избавиться.

Для этого в клинико-реабилитационный центр «Программа осознание» работает психолог, который помогает наркозависимым стать на правильный путь, переосознать всю свою жизнь, свои жизненные ценности. Также пациента на этом этапе важно изолировать от контактов с людьми, которые могут спровоцировать снова к приему наркотиков. Наши специалисты помогают пациентам снова поверить в себя, получить уверенность в своих силах, поверить в успешное и счастливое будущее без наркотиков.

  • Реабилитационный процесс. Самый долгий этап избавления от наркологической зависимости. Ведь наркоману нужно достаточно глубоко поработать над собой. Данный этап психологи проводят в виде групповых игр, тренингов, на которых наши пациенты учатся себя контролировать, отвечать за свои поступки. Во время реабилитационного процесса наши пациенты должны определить свою цель в жизни и как ее достичь.
  • На последнем этапе пациенты готовятся к выходу из нашей клиники. Для этого наркозависимым необходимо помочь в поисках работы и жилья. Этот этап уже дает возможность пациенту самостоятельно принимать решения в окружающем мире.