Диалектическая поведенческая терапия при лечении зависимостей

Настроить шрифт

Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) позволяет человеку с зависимостью приобрести важные жизненные навыки для саморазвития и позитивных изменений.

Особенности ДПТ

Как тип психотерапии, специально разработанный для борьбы с опасным и неконтролируемым поведением, ДПТ предлагает целенаправленный подход, помогающий людям, злоупотребляющим психоактивными веществами всегда оставаться трезвыми и справляться с триггерами, ведущих к срыву.

Преимущества ДПТ при преодолении зависимости

Подтверждая эмоциональные трудности, с которыми человек сталкивается в процессе лечения и реабилитации, ДПТ не упускает из виду более широкую цель – принятие здоровых навыков поведения и совладания с трудностями. Кроме того, диалектическая поведенческая терапия:

  • выявляет потенциальные влияния или препятствия, которые могут помешать человеку в процессе его лечения и трезвой жизни;
  • уделяет приоритетное внимание безопасности пациентов, испытывающих значительные эмоциональные или психологические расстройства;
  • может помочь уменьшить тягу и позывы вернуться к употреблению вредных психоактивных веществ;
  • укрепляет принятие здоровых привычек и способствует позитивным отношениям с другими людьми;
  • обучает навыкам осознанности, которые можно использовать для управления стрессом в сложных или опасных ситуациях;
  • обучает важным навыкам терпимости к стрессу и эмоциональной регуляции, тем самым помогая пациентам лучше справляться с переживаниями и другими тяжелыми эмоциями.

Лечение зависимостей, как правило, включает в себя несколько видов индивидуальной и групповой поведенческой психотерапии. В ряде случаев требуется выведение из запоя с последующей детоксикацией и созданием среды для конструктивной деятельности.

Диалектическая поведенческая терапия (ДБТ) также может быть очень полезной для пациентов с двойным диагнозом, у которых помимо употребления психоактивных веществ есть другое психическое расстройство.

Начните выздоровление с ДПТ

Использование диалектической поведенческой терапии в комплексном подходе при лечении зависимостей способствует эмоциональному и психологическому выздоровлению пациентов.

Основными методами лечения, предлагаемыми в наркологических реабилитационных центрах, помимо ДПТ, могут быть:

  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Семейная психотерапия
  • Мотивационное интервью
  • Программы развития осознанности и управления стрессом
  • Арт-терапия
  • Медикаментозная терапия

В центрах лечения и реабилитации пациентов, страдающих алкоголизмом или наркоманией, специалисты руководствуются целостной философией лечения, которая признает важность устранения физического, эмоционального, психического и духовного вреда, связанного с зависимостью.

Основные положения ДПТ

Диалектическая поведенческая терапия основывается на пяти основных пунктах, называемых функциями:

  1. усиление способностей;
  2. обобщение способностей;
  3. улучшение мотивации;
  4. уменьшение дисфункционального поведения;
  5. структурирование окружающей среды.

Психотерапевт обучает людей с зависимостью расширенным поведенческим навыкам осознанности, терпимости к стрессу, регуляции эмоций и межличностной эффективности, он показывает, как использовать их в повседневной жизни, на работе, дома и в обществе.

В качестве самоуправляемого инструментария пациента учат использовать мотивационные техники. Это могут быть просто небольшие шаги к поставленным пациентом целям, которые позволят ему перестать чувствовать себя вялым и обрести большую уверенность в себе, увидев результаты.

Если этот метод не работает на какой-то определенной цели, пациент сосредоточивается на другой цели и делает несколько шагов в этом направлении. Когда уверенность начинает расти (по мере того, как усилия приносят результаты), то либо выполняется вторая задача, либо делается возвращение к исходной.

Развитие этих навыков естественным образом показывает уменьшение дисфункционального поведения, такого как употребление психоактивных веществ, суицидальные мысли и т.д.

Все эти техники изучаются в структурированной психотерапевтической среде, которая сама по себе действует как пятая техника и которая дает правила, которым нужно следовать. Внешняя оценка прогресса связки «психотерапевт – пациент» помогает определить, какие психотерапевтические подходы дают желаемые результаты.

ДПТ – это клинически эффективный инструмент, который реально может уменьшить дисфункциональное поведение и позитивно повлиять на качество жизни.

Навыки, развиваемые ДПТ

Диалектическая поведенческая терапия фокусируется на развитии четырех основных навыков:

  1. осознанности;
  2. терпимости к стрессу;
  3. межличностной эффективности;
  4. регуляции эмоций.

Навык осознанности помогает осознанию и принятию настоящего момента. Навык толерантности к стрессу позволяет справляться с эмоциями во время сильного стресса. Межличностная эффективность нужна для определения своих желаний и потребностей, а также для здорового общения. Навык регуляции эмоций позволяет лучше понять, как управлять эмоциями и решать проблемы полезными способами, а не реагировать на эмоциональные побуждения.