Мотивационное интервью при лечении зависимостей

Настроить шрифт

Когда человек страдает от алкоголизма или наркомании, он обращается к специалистам со своей историей и обстоятельствами, столь же разнообразными, как и его личность.

Хорошая реабилитационная команда понимает и использует это при разработке и использовании программы лечения и реабилитации. Разнообразие потребностей, которые люди несут с собой, и учет уникальной истории каждого, требует от специалистов определенного уровня подхода, одновременно универсального и структурированного.

Такой подход позволяет человеку получить поддержку в рамках полностью интегрированной лечебной среды, помогающей ему во всех без исключения проблемах, которые могут оказать негативное влияние на процессы лечения и реабилитации.

Сотрудники реабилитационных центров и наркологических клиник используют различные методы, чтобы помочь зависимым при алкоголизме и наркомании избавиться от их недугов. Эти методы избавления от зависимости – вывод из запоя, медикаментозная терапия, психотерапия, семейная терапия, лечение сопутствующих расстройств и т.д. – применяются в комплексе как последовательно, так и одновременно.

Одним из действенных вариантов терапии, взятых в последние годы на вооружение при лечении зависимостей, является мотивационное интервью (МИ) – метод консультирования, суть которого заключается в том, что с помощью открытых вопросов психотерапевт-интервьюер помогает пациенту самостоятельно найти собственную мотивацию для избавления от зависимости.

Мотивационное интервью можно использовать в комплексе с когнитивно-поведенческой терапией, диалектической поведенческой терапией, техниками развития осознанности, управления стрессом и другими методами лечения и реабилитации при зависимостях.

Понимание трудностей

Если человек пристрастился к наркотикам или алкоголю, он ведет жизнь, которая угрожает его здоровью и благополучию. Он может продолжать употреблять психоактивные вещества и злоупотреблять ими, даже зная о том, что является зависимым. Часто человек бывает нерешительным в отношении изменения своего поведения и своих пристрастий даже если хочет сделать это.

Одна категория зависимых осознает приносимый ими ущерб, другая же придерживаться деструктивного поведения из-за того, что алкоголь или наркотики представляют для них веселье, социальную отдушину, механизм выживания и т.д. В определенные моменты из-за негативных последствий (проблемы с законом, образованием, здоровьем или отношениями) они могут захотеть измениться. Но, из-за неуверенности и двойственности отношения к психоактивным веществам, они зачастую невосприимчивы к идее перемен.

Психотерапевты понимают, что это нормальная реакция. Понимают, что изменение – это путь, который требует времени и целенаправленности. Их цель – помочь зависимым найти личный план действий, который поможет привести к переменам и благополучию. Протокол лечения «Повышение мотивации к изменениям в лечении злоупотребления психоактивными веществами» находит для пациентов сильные слова о мотивации к изменениям, утверждая следующее:

«Мотивация переопределяется как целенаправленная, преднамеренная, позитивная и направленная на истинные интересы своего "Я".

Пошаговые изменения

Изменения не происходят в одночасье. Мотивационное интервью основано на концепции постепенных изменений. Существуют мотивационные конфликты, связанные с конкретными этапами, которые человек должен пройти, когда найдет решение и движется к изменениям:

Неосознанность проблемы. На этом этапе человек может отрицать свою болезнь, не видеть, что употребление психоактивных веществ вызывает беспокойство у него самого и его близких. Он может не воспринимать это как проблему. Такие люди если и рассматривают возможность обращения за помощью, то не потому, что они чувствуют, что она им нужна, а потому, что это успокаивает кого-то еще, например, супругу или начальника.

Размышление. Человек начинает понимать, что отказ от наркотиков или алкоголя может каким-то образом улучшить его жизнь, но он еще до конца не осознает, что на самом деле бросает пагубное пристрастие или соглашается измениться. Это стадия, когда человека одолевает амбивалентность.

Подготовка. Человек набирает обороты, начинает более позитивно относиться к тому, чтобы бросить пить или употреблять наркотики. Он начинает формулировать шаги, которые может предпринять для своего изменения. Некоторые все еще могут чувствовать неуверенность в том, есть ли у них все необходимое, чтобы довести дело до конца и добиться изменений.

Действие. В данный момент человек находится в начале перемен и, вероятно, увидел положительные результаты своих действий, начав предпринимать некоторые положительные шаги (например, он был трезв в течение месяца или перестал тусоваться с «друзьями» – алкоголиками или наркоманами). Однако, некоторая часть пациентов на этом этапе все еще могут чувствовать побуждение к употреблению психоактивных веществ или сомневаться, почему они должны продолжать начатый ими путь к выздоровлению.

Поддержка. Человек набрал обороты, установил шаблоны поведения и трезвый образ жизни, сохраняемый им в течение некоторого времени. Профилактика рецидивов должна быть в центре их внимания.

Пациент может пройти любое количество этих этапов. Некоторые – через первые четыре, только для того чтобы у них случился рецидив. Другие, возможно, прошли эти этапы несколько раз на протяжении всей своей борьбы с болезнью.

Мотивационное интервью предоставляет возможность для зависимого связаться с консультантом и обозначить свое местонахождением, с тем чтобы ему могли помочь.