Методика «Изучение природной памяти дошкольников»

Настроить шрифт

Исследование проводится в два этапа: подготовитель­ный и диагностический.

Подготовительный этап

В приложении 3 содержится карточка, на которой изображена фигура, состоящая из трех пересекающихся линий; необходимо изготовить точно такую же карточку. Для работы потребуются: карандаши, часы с секундной стрелкой, листок чистой бумаги без клеточек и линеечек, размером 10×15 см (размер должен совпадать с размером карточки).

Диагностический этап

После того как все необходимое подготовлено для работы, можно начинать эксперимент. Усадите ребенка за стол. Взрослый располагается напротив. Ребенку следует дать чистый лист бумаги и карандаш.

Изучение природной памяти

Рисунок по теме "Изучение природной памяти"

Инструкция ребенку

«Сейчас на короткое время я покажу тебе карточку, на которой нарисована фигура. Ты должен постараться ее запомнить и нарисовать. Если сразу не запомнишь, не расстраивайся, я покажу ее еще раз, и буду показывать до тех пор, пока ты не запомнишь и не нарисуешь эту фигуру. О том, что я сейчас покажу карточку, буду предупреждать словом - «Внимание!» После того как я уберу карточку, ты можешь начинать рисовать».

Ребенок после каждой экспозиции карточки рисует на новом листе бумаги. Карточка по 2 секунды показывается до тех пор, пока рисунок испытуемого не будет напоминать оригинал.

В правильном рисунке должны быть соблюдены:

  • приблизительно размеры фигуры,
  • наклон фигуры,
  • количество линий и количество их пересечений.

Чтобы сделать вывод о силе природной памяти ребенка, необходимо подсчитать суммарное время запоминания фигуры. Оно будет равняться 2 сек х количество показов карточки.

Оценка результата

  • Если на запоминание потребовалось 10 секунд и менее, то это говорит о сильной природной памяти ребенка.
  • Если на запоминание потребовалось от 12 до 30 секунд — природная память средней силы.
  • Если же полученный результат составляет более 32 секунд, то сила природной памяти ниже среднего.

См. Особенности развития памяти дошкольников (Дипломная работа).