Общее представление о памяти (Немов Р.С.)

Настроить шрифт

ПамятьПонятие о памяти. Значение памяти в жизни и деятельности человека, в обучении, воспитании, общении с людьми. Опреде­ление памяти. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание.

Впечатления, которые человек получает об окружающем ми­ре, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности — воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. «Без памяти, — писал С.Л. Ру­бинштейн, — мы были бы существами мгновения. Наше про­шлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом»1.

Память лежит в основе способностей человека, является ус­ловием научения, приобретения знаний, формирования уме­ний и навыков. Без памяти невозможно нормальное функцио­нирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царст­ва и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

Память можно определить как способность к получению, хра­нению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведе­ния есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по на­следству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспро­изводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с ним было, организм просто не смог бы совершенствоваться дальше, так как то, что он приоб­ретает, не с чем было бы сравнивать и оно бы безвозвратно утрачивалось.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое дру­гое живое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая про­является в передаче генетическим путем из поколения в поколе­ние жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условнорефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — Т. I. — М., 1989. — С. 302.

У человека есть речь как мощное средство запоминания, спо­соб хранения информации в виде текстов и разного рода техни­ческих записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства со­вершенствования памяти и хранения необходимой информа­ции находятся вне его и одновременно в его руках: он в состо­янии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы. У человека, наконец, есть три вида памяти, гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Пер­вая связана с широким волевым контролем запоминания, вто­рая — с употреблением логики, третья — с использованием раз­нообразных средств запоминания, большей частью представ­ленных в виде предметов материальной и духовной культуры.

Более точно и строго, чем это сделано выше, память челове­ка можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохра­нения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей струк­туре, исходным данным и результатам, но и по тому, что у раз­ных людей развиты неодинаково. Есть люди, которые, напри­мер, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быст­ро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти.

Литература

Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. — М., 1980. (Кратковременная память: 27—52. Теории памяти: 53—203, 273—292. Память и мышление: 362—427.)

Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. — М., 1973. (Память у животных: 61— 72. Понятие хорошей и плохой памяти:

85. Методы изучения памяти: 73—98. Болезни и память. Наруше­ния памяти: 131—190. Улучшение памяти: 191—207.)

Зинц Р. Обучение и память. — Минск, 1984. (Классификация видов памяти: 199—209.)

Лезер Ф. Тренировка памяти. — М., 1979. (Что такое па­мять: 37—43. Основные процессы памяти. Запоминание, припоми­нание, забывание: 73—114.)

Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека:

Введение в психологию. — М., 1974. (Виды памяти: 313—354. Память: 355—384. Механизмы памяти: 385—419.)

Лурия А.Р. Внимание и память. — М., 1975. (Память: 42— 103.)

Норман Д.А. Память и научение. — М., 1985. (Как мы обуча­емся и запоминаем: 10—14. Сенсорная память: 15—20. Первичная память: 30—37. Вторичная память: 37—41. Забывание: 47—51.)

Роговин М.С. Проблемы теории памяти. — М., 1977. (Фено­менология памяти: 23—38. Теории памяти: 38—64. Расстройства памяти: 64—71. Ассоциации и память: 90—98. Личность и па­мять: 98—129. Структурно -уровневая концепция памяти: 161— 180.)

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — Т. 1. — М., 1989. (Память: 300-344.)

Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти. — М., 1966. (Те­ории памяти в психологии: 10—36, 378—381. Произвольное запо­минание: 37—73. Непроизвольное запоминание: 106—136. Понима­ние и запоминание. Соотношение процессов: 137—198.)

Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. — М., 1979. (Общие амнезии — потери памяти (Т.Рибо): 25—48. Две памяти (А. Бергсон): 61—75. Память (Ц.Флорес): 244—270.)

––

Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. - 688 с. С. 218-219.