4.8.1. Различие между стабильными стадиями «возрастной периодизации»

Настроить шрифт

Начало стабильной стадии определяется по подчинению ребенка характерному для нее виду внешней регуляции, а конец той же стабильной стадии – по отвержению ребенком этого же вида внешней регуляции (4.7). Поэтому различие между видами внешней регуляции и является различием между стабильными стадиями.

В ходе развития ребенок овладевает «психологическими орудиями» [99] и этим своим «инструментарием» отличается «ребенок старшей ступени» (стадии) развития «от ребенка младшей ступени» [100]. В этом смысле различие между стабильными стадиями состоит в том, что для них характерен разный «инструментарий» (вид средств регуляции).

Стабильные стадии различаются между собой по видам средств внешней регуляции. По ним же различаются между собой и виды регуляции. Таково же различие и между ЗБР, связанными со стабильными стадиями: признаки стадиальных ЗБР – это признаки стадий (3.4.2).

Сноски

[99] Средствами регуляции.

[100] Выготский Л. С., [50], с. 108.

Касвинов С. Г. Система Выготского. Книга 1: Обучение и развитие детей и подростков. - Харьков: Райдер, 2013. Публикуется на сайте psixologiya.org с разрешения автора.