Особенности памяти младших школьников

Настроить шрифт

С особенностями запоминания связаны особенности вос­приятия и осмысливания детьми различного учебного ма­териала. Мы уже знаем, что память заключается в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении того, что было в прошлом опыте ребенка. Каждый ученик запоминает и воспроизводит материал по-разному.

И не толь­ко лучше или хуже, а именно по-своему, ибо существуют большие индивидуальные различия памяти. Она может быть хорошей по отношению к одним предметам, явлениям и плохой по отношению к другим. Некоторые дети прекрасно запоминают стихи и очень слабо - математические форму­лы, правила, другие - наоборот. Одни школьники могут бы­стро вспомнить выученное и дать нужный ответ, другие не могут скоро и легко воспроизвести то, что когда-то за­помнили. Такие дети снижают темп урока, чем часто раздра­жают учителя, но все-таки торопливость здесь неуместна: нужно проявить терпение, дать ученику время подумать, собраться с мыслями. Если ученик не будет волноваться -успеет или не успеет он ответить на вопрос, пока учитель его не посадит на место, - то постепенно он научится быстрее воспроизводить выученный ранее материал.

Существуют разные типы памяти. Словесно-логическая память выражается в преимущественном запоминании и воспроизведении теоретических положений, словесных формулировок. Образная память тесно связана с вообра­жением. Всем известно, как по-разному пересказывают дети содержание кинокартин, книг. Каждый по-своему вспо­минает экскурсии, походы. Одни перечисляют последова­тельность событий, воспроизводят объяснения экскурсо­вода или учителя. В пересказе других вы ярко увидите до­рогу, по которой шел ребенок, представите людей, с которыми он встретился.

У одних детей более развито зрительное запоминание, они нуждаются в зрительном восприятии того, что нужно запомнить. Другие лучше запоминают то, что услышали или сами прочитали вслух.

В процессе школьного обучения ребенку нужна и словесно-логическая, и образная, и слуховая, и зрительная память. Поэтому важно знать, какая память у ребенка сла­бее, чтобы развить ее. «Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в детской памяти, - писал К.Д. Ушинский, - должен позаботиться о том, чтобы как можно боль­ше органов чувств детей - глаз, ухо, голос, чувство мус­кульных движений и даже, если возможно, обоняние и вкус - приняли участие в акте запоминания».

Как определить тип памяти?

При помощи самых разных упражнений. Так, можно взять два ряда слов:

зонт
конь
внук
стол
ночь
гриб
свет
звон
мел

снег
рак
мир
край
пень
цепь
дождь
вкус
лес

Школьникам читают вслух через определенные интерва­лы слова первого ряда (не показывая их). Затем дети записы­вают запомнившиеся слова. Через некоторое время детям молча показывают одно за другим слова второго ряда, а они записывают то, что запомнили. После этого производится сравнение: слова какого столбика ученик запомнил лучше.

Конечно, по одному такому упражнению никаких вы­водов делать нельзя. Для обоснованного заключения о пре­обладающем у ребенка типе памяти нужно провести не­сколько упражнений. Желательно, чтобы материал, пред­лагаемый для запоминания, был различный: можно использовать столбики цифр, или ряды картинок, или тек­сты разного содержания.

При любом типе памяти нужно стремиться к развитию у детей прежде всего смыслового запоминания, в основе которого лежит установление смысловых, логических свя­зей внутри запоминаемого материала.

Группе учащихся была предложена и решена вместе с ними задача: «Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?» Через некоторое время этой же группе была предложена подобная задача: «Книга стоит 1 р. и половину стоимости книги. Сколько стоит книга?»

Приводим рассуждение одного ученика:

- Книга стоит один рубль и половину стоимости... А стоимость-то не знаем... Что-то такое было... Один и половина одного... Половина - это один и есть. Знаю! Книга стоит 2 р., потому что полкниги стоят один рубль.

- Ты решал когда-нибудь такую задачу?

- Решал что-то, забыл, о чем.

- О кирпиче?

- Да, как будто о кирпиче... Кирпич весил один килограмм и полкирпича, теперь вспомнил.

Мальчик запомнил принцип решения подобных задач, а про кирпич задача или еще про что-нибудь - это для него не так важ­но, он не запомнил этого.

Ту же задачу решает другой ученик:

- Ты решал когда-нибудь похожую задачу?

- Нет.

- А задачу про кирпич помнишь?

-Да.

- Вспомни условие задачи и ее решение.

- Не помню. Два килограмма весил кирпич и еще там пол­кирпича было.

Как видим, этот ученик запомнил лишь конкретные данные, принципа решения он не запомнил.

У одних детей происходит смысловое, обобщенное за­поминание, у других - запоминание отдельных деталей.

Предложим детям небольшой ряд чисел: 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25. Запоминают его ученики по-разному. Одни сразу улавливают закономерность: цифры представ­ляют собой математический ряд, каждое число больше предыдущего на три, - и мгновенно запоминают все чис­ла. Другие никакой закономерности не улавливают, запоминают только путем простого повторения, не пытаясь найти какой-нибудь прием, облегчающий этот процесс.

Развить память любого типа помогает заинтересован­ность материалом (ребенок запоминает не все в равной степени, а по преимуществу то, что для него существен­но, важно), положительное отношение к запоминаемо­му. Вообще эмоции имеют большое значение в запомина­нии. Хуже всего запоминается то, что безразлично. То, что понравилось, хочется запомнить. Желание запомнить, активная позиция школьника способствуют развитию его памяти. Поэтому для развития памяти ребенка полезны; не только и не столько специальные упражнения на за­поминание, а пробуждение интереса к знаниям, к от­дельным учебным предметам, развитие положительного отношения к ним.

Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе­ний / И. В. Дубровина, Е. Е. Данилова, А. М. Прихожан; Под ред. И. В. Дубровиной. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 464 с. С. 140-142.