Улучшение памяти. Упражнения 1-5

Настроить шрифт

тренировка памятиУпражнения для улучшения памяти подходят для любого возраста. Выполняя их, человек не только улучшает память, но и развивает другие познавательные способности, такие как восприятие, внимание, воображение, мышление.

Упражнения разделены по уровням: легкий, средний, сложный и очень сложный. Это позволяет читателям создавать свои планы тренировки памяти. Люди старшего возраста с помощью таких упражнений смогут компенсировать возрастные нарушения.

Упражнение 1

Сложность **

Посмотрите на изображенные на картинке листья и буквы под ними. Запоминайте их в течение тридцати секунд.

Открыть рисунок

Теперь выполните задание.

Посмотрите на второй рисунок и скажите, какая буква соответствует каждому листу. Обратите внимание, что теперь листья расположены в другом порядке.

Открыть рисунок

Упражнение 2

Сложность **

Прочитайте отрывок из книги очерков «Путешествие в Алькаррию» Камилло Хосе Селы как минимум три раза. Попытайтесь запомнить все детали. Затем выполните задание, данное после текста.

Сверчки поют, и собака лает, без злости, продолжительно, одиноко, словно выполняя какой-то старый приказ. По шоссе едет телега, тащимая легким мулом; он бежит галопом, сопровождаемый звоном бубенчиков. Слышится далеко скучный звук колокольчика кроткой коровы. Жаба свистит со вспаханного поля на другой стороне дороги. Путник засыпает как убитый до рассвета, пока петухи не пропоют во второй раз и старик не разбудит его, проведя какими-то травами по лицу.

Теперь, не подглядывая в изначальный текст, выполните задание.

Назовите слова, которые должны стоять на пустых местах в тексте. Затем проверьте себя.

Сверчки поют, и собака лает, без злости, продолжительно, словно выполняя какой-то ............ приказ. По шоссе едет телега, тащимая ............ мулом; он бежит галопом, сопровождаемый звоном ............ Слышится далеко скучный звук ............ кроткой коровы. Жаба свистит со ............ на другой стороне дороги. Путник засыпает как ............ до рассвета, пока ............ не пропо­ют во второй раз и старик не разбудит его, проведя какими-то ............ по лицу.

Упражнение 3

Сложность ****

Внимательно рассматривайте в течение двух минут предметы, изображенные в таблице. Запоминайте их и координаты их расположения. Затем закройте таблицу и ответьте на вопросы, приведенные внизу.

СОВЕТ

Запоминайте объекты в соответствии с координатами их расположения

Открыть рисунок

Теперь выполните задание.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Какой предмет расположен в квадрате 6Е?
  2. Какой предмет расположен в квадрате 1Д?
  3. Какой предмет расположен в квадрате 3Б?

Запишите, в каких квадратах находятся все предметы, какие сможете вспомнить.

Упражнение 4

Сложность **

Запомните эти четыре кода группами по две цифры. Это могут быть, например, коды от сигнализации или сейфа. Используйте клавиатуру в таблице как вспомогательное средство: запоминайте числа в виде фигуры, которая образуется, если провести линии между цифрами на клавиатуре.

Открыть рисунок

Как только выучите коды, запишите их на листе бумаги или в «записной книжке памяти», не подглядывая.

Упражнение 5

Сложность **

Запоминайте в течение сорока пяти секунд фигуры, изображенные на картинке. Затем выполните предложенное ниже задание.

Открыть рисунок

Соотнесите четыре предыдущие фигуры с изображенными ниже. Внимание: теперь они могут быть перевернуты. Какой фигуры не было на верхнем рисунке? Проверьте себя.

Открыть рисунок

Из книги Анхельс Наварро Память не изменяет. Задачи и головоломки
для развития интеллекта и памяти