Значение чтения в жизни человека

Настроить шрифт

Достижения современной науки и техники, всеобщая компьютеризация сдвигают на второй план печатные издания, будто подменяя их.

Чудесным произведением ума и рук человека является книга. Она играет огромную роль в жизни каждого человека. Нам тяжело даже представить мир без нее. С самого детства мы привыкли к ней. Она раскрывает перед нами чудесные страницы жизни.

Сказочное детство

Первое печатное издание появляется в нашей жизни в раннем детстве, когда родители читают нам сказки. С их помощью мы знакомимся с чудесным миром художественного слова, знакомимся с героями, что олицетворяют добро.

На протяжении всей жизни мы помним стихи, сказки и сочинения, которые нам читали в детстве. С их помощью дети учатся познавать окружающий мир. В современном мире печатное изданье не потеряло своего образовательного значения. Оно помогает преодолевать невежество.

Польза чтения

Развитие научно-технического прогресса, новые изобретения и разработки – это прекрасно, но не повод забывать о чтении. Ведь чтение делает нас красивее, с его помощью мы постигаем высшую мудрость. Читающий человек способен общаться с кем угодно. Такие люди неизбежно управляют не читающими, ими сложно манипулировать.

Прекрасен процесс самого чтения, когда мы в спокойной уютной обстановке берем в руки роман и погружаемся в мир приключений или фантастики. Так мы отдыхаем душой, снимаем напряжение, отвлекаемся от ежедневных забот.

Узнать больше о себе и правильно строить взаимоотношения помогут книги по психологии. Читать не вредно, вредно не читать. У читающих детей увеличивается словарный запас, из книг они черпают мудрость и опыт поколений.

Эволюция печатных изданий

Не всегда печатные издания были такими как теперь. Они существуют в таком виде только 500 лет. Раньше они имели другой вид, совсем непривычный для нас. Их делали из того, что окружало древнего человека. В местности, где произрастали пальмы, их делали из листьев пальмы, которые сшивали веером, и только после этого на них писали палочками. Где отсутствовала растительность, писали на тканях, шелке и костях.

Античные люди использовали для писания восковые дощечки. На них считали, писали и рисовали. На дощечках из глины несколько тысячелетий назад писали вавилонцы. Пока глина была сырой, на ней выдавливали буквы и рисунки, выпаливали в печи. Египтяне писали на папирусе, потом пергамент вытесняет папирус.

Изобретение бумаги произошло в Китае 2000 лет назад. Оно расширило применение письменности. Хранили в секрете технологию изготовления бумаги на протяжении 800 лет. Сначала ее делали из шелка, тряпок, а потом из древесных опилок. Первые издания были рукописными.

Такой долгий путь эволюции прошли современные печатные издания, а значение чтения не утратило свою актуальность и в наши дни.