Программы мотивации TED Talks

Настроить шрифт

У всех бывают моменты, когда просто нет настроения чем-то заниматься. Людей, способных добиться многого, отличает умение неуклонно выполнять задание — даже если не хочется. Они не ждут, когда с небес снизойдет мотивация, — они уже обладают мышлением, присущим тому, кто умеет действовать.

В ответ на ваши возражения отвечаю: да, мышление за одну ночь не сформируешь. Это длительный процесс, требующий вновь и вновь обращаться к учениям, которые помогают выработать нужную вам привычку. К счастью, есть путь покороче. Всё, что придется сделать, — это каждый день смотреть и слушать программы мотивации.

Слова вдохновенных ораторов дадут вам заряд энергии, чтобы поддержать и оживить вашу мотивацию. Для этого существует множество способов. У меня есть два любимых инструмента — это лекции TED Talks и подкасты. Рассмотрим их по порядку. Феномен TED Talks за последние несколько лет приобрел большую популярность, и она растет с каждым днем.

TED Talks — это выступления людей, добившихся успеха в различных сферах. Большую часть видеозаписей можно найти на YouTube, но проще всего зайти на сайт TED.com.*

Контент на этом сайте разбит на соответствующие категории:

  • Being a Student (Бытьстудентом)
  • Parenting (Быть родителем)
  • Leadership (Лидерство)
  • Investment (Инвестиции)
  • Health (Здоровье)
  • Happiness (Счастье)
  • Personal Growth (Личностныйрост)
  • Success (Успех)
  • Writing (Писательство)
  • Visualization (Визуализция)

Вместо прослушивания TED Talks можно подписаться на подкасты по разным привычкам, которые вы хотите сформировать. Подкасты можно с легкостью отыскать в библиотеке iTunes, а также прослушать на мобильных устройствах при помощи Stitcher Radio.

Особая полезность этой привычки в деле борьбы с прокрастинацией заключается в том, что вам не нужно дожидаться «свободного времени», чтобы делать это постоянно. Можно слушать выступление или подкаст, когда вы занимаетесь в спортзале, выполняете домашние дела или ведете машину. Именно так можно превратить рутинное занятие в образовательный курс.

Внедрение привычки

Для внедрения этой привычки потребуются небольшие финансовые вложения. Чтобы получить доступ к мотивационным ресурсам, понадобится мобильное устройство, например айпод или смартфон. Если у вас ничего из этого нет, придется выложить деньги. Вот простая процедура для начала.

  1. Возьмите айпод или смартфон, который поддерживает разные приложения.
  2. Загрузите приложение Stitcher Radio.
  3. Поищите программы, относящиеся к нужной вам привычке.
  4. Послушайте несколько разных программ и подпишитесь на те, которые вам понравятся.
  5. Посмотрите видео по теме на сайте TED.
  6. Слушайте и смотрите программы ежедневно — и заряжайтесь мотивацией.

Когда это занятие превратится в ежедневную рутину, мотивация может пойти на спад. Но есть замечательный способ «подзарядить» себя — сформируйте привычку каждый день слушать вдохновляющие образовательные ток-шоу.

* До 2013 года официальное приложение не было локализовано на русский язык. В конце года в рамках проекта «TED Open Translation Project» был сделан перевод. Приложение имеет простую навигацию, позволяет просматривать записи выступлений с русскими субтитрами и слушать интернет-радио TED.

См. в Библиотеке: Эс Джей Скотт. Новый год прокрастинатора.