SMART цели

Настроить шрифт

Устроить самому себе саботаж легко — если не расставлять приоритеты. В результате вы погрязнете в малоценных занятиях, не приносящих значимых результатов.

Самая эффективная стратегия преодоления прокрастинации — усовершенствовать умение делать выбор между проектами, над которыми нужно работать, и теми, которых следует избегать.

Устраняем оправдание «Это не имеет значения»

Все мы время от времени ищем оправдания, чтобы отложить дела в долгий ящик. Но если посвятить некоторое время анализу собственного мышления, вы увидите, что большинство таких оправданий проистекают из подсознательного ощущения незначительности того или иного дела.

Какое здесь может быть решение? Простое: выработайте привычку соотносить каждое конкретное дело с конечной целью.

Каждый раз, собираясь что-то начать, спросите себя, как это соотносится с вашими долгосрочными планами. Если новое дело непосредственным образом связано с целью, обозначенной в вашем списке, тогда найдите время и займитесь им. Но если проект к долгосрочной цели не относится, не бойтесь перепоручить его кому- нибудь другому или вообще от него отказаться.

Устанавливаем SMART-цели

Целеполагание должно стать вашим тайным оружием в борьбе с прокрастинацией. Знание того, что важно, построит в стройную схему ваши повседневные занятия. Вас больше не будет охватывать паралич при мысли о каком-то специфическом деле. Напротив, вы тут же ответите действием, потому что будете отдавать себе отчет в том, насколько это дело укладывается в ваши долгосрочные планы.

Такую привычку можно выработать, регулярно устанавливая для себя SMART-цели.

SMART — это акроним пяти качеств: Specific (конкретный), Measurable (измеримый), Attainable (достижимый), Relevant (актуальный) и Time-bound (ограниченный по времени).

Вот как это работает.

S: Конкретный

Вот шесть вопросов: кто, что, где, когда, какие, почему. Ответы на эти вопросы обеспечат вам короткий путь к формулированию четкой цели с измеримым результатом:

  • Кто: Кто принимает участие?
  • Что: Что желательно достичь?
  • Где: Где вы добьетесь цели?
  • Когда: Когда вы хотите этого добиться?
  • Какие: Какие требования и ограничения нужно иметь в виду?
  • Почему: Почему вы это делаете?

Приведем пример конкретной цели:

  • «16 мая я сделаю сильную 15-минутную презентацию для своего руководителя относительно прогресса в проекте Nexus».

Этот пример демонстрирует полное отсутствие всяческих неопределенностей. Когда закончится день 16 мая, вы узнаете, достигли вы цели или нет.

M: измеримый

Второй аспект SMART-целеполагания — создание измеримых результатов на выходе. В какой-то момент вы пожелаете узнать (и в точности), что вы добились поставленной цели.

В качестве примера: «сделать презентацию» — не измеримый результат. С другой стороны, «сделать 15-минутную презентацию» — цель, которую можно измерить. Либо вы ее сделаете, либо нет.

Проявляйте исключительную конкретность в отношении своих целей. Нельзя просто заявить, что вы хотите «научиться выступать на публике». Вместо этого разработайте систему измерений, которая поможет оценивать успехи постоянно.

A: достижимый

Убедитесь, что ваши цели достижимы. Пусть они несут в себе вызов, но также и возможность достичь их тяжелым трудом. Возьмем вышеуказанный пример. Не следует ставить краткосрочную цель — выступить на национальной конференции, если вы никогда ранее не выступали на публике. Лучше пусть цель будет сформулирована так: произнести замечательную речь перед небольшой аудиторией или на местном конкурсе на лучшего тамаду.

Теперь имейте в виду: это не значит, что не нужно ставить перед собой большие цели. Каждый раз, когда чего-то добьетесь, ставьте новую, более сложную цель. Постоянно расширяйте горизонты — не упускайте ничего, что, по вашему мнению, достижимо в вашей жизни. Возможно, через год или около того вы обнаружите, что добились таких успехов и можно уже говорить о национальной конференции.

R: актуальный

Каждая цель должна обладать актуальностью в отношении ваших желаний. Ее не должны вам навязывать родители, супруги или друзья. Она должна отражать результаты, которых вы действительно желаете.

В том, чтобы предпринимать действия, должны быть заинтересованы именно вы. Когда цели подпитываются личными стремлениями, их проще добиваться изо дня в день.

T: ограниченный во времени

Привяжите свои цели к конкретному временному графику. Лично я люблю ставить перед собой две цели: одну краткосрочную — на следующий месяц — и одну долгосрочную — на три месяца вперед. Постановка близких целей помогает постоянно держать их в уме, делая тем самым более достижимыми.

Цель не должна звучать как «Я произнесу речь». Она должна быть такой: «16 мая я сделаю сильную 15-минутную презентацию для своего руководителя».

Целеполагание касается не только работы.

На самом деле оно должно стать составной частью любого решения, которое вы принимаете. Помните: вы стараетесь побороть прокрастинацию, поэтому нужно оценивать каждое дело и смотреть, насколько оно вписывается в ваши долгосрочные планы. Это означает, что вы должны ставить цели по каждой из следующих областей:

  • Образование
  • Карьера или бизнес
  • Здоровье и здоровый образ жизни
  • Хобби и отдых
  • Отношения с людьми
  • Религия
  • Финансы
  • Общественные дела

Не нужно заниматься всем одновременно. Лучше будет формулировать цели для тех областей вашей жизни, которые имеют для вас личную значимость прямо сейчас. Наконец, следует понимать разницу между двумя типами целей и тем, как они могут повлиять на вашу способность доводить дело до конца.

Во-первых, имеются цели рабочего процесса, где вы фокусируетесь на прилагаемых усилиях, а не на исходных результатах. Хотя все мы любим ставить галочку напротив очередной достигнутой промежуточной цели, не считайте личным провалом, если вам это не удастся. К примеру, цель рабочего процесса может звучать так: «1 июня я должен опубликовать электронную книгу в 15 тысяч слов».

Далее следуют цели результативности, с помощью которых вы добиваетесь конкретных, измеримых результатов. Хотя процесс тоже важен, ваша главная задача — выполнить количественный план. Если вам этого не удастся, будет считаться, что цель не достигнута. Для наглядности можете использовать приведенный выше пример в следующем контексте: «1 июня я опубликую электронную книгу, которая будет продаваться со скоростью в среднем 10 экземпляров в день».

По большей части я рекомендую ставить цели рабочего процесса, а не цели результативности. Важнее всего развить привычку продвигаться вперед и действовать каждый день. Цели результативности могут демотивировать, если их не удастся выполнить. Цели рабочего процесса работают лучше, потому что здесь вы сосредоточены на процессе самосовершенствования, а не на принципе «всё или ничего».

Внедрение привычки

Вот как нужно использовать SMART-цели для преодоления прокрастинации:

  1. Подумайте, чего вы хотели бы добиться в следующие три месяца.
  2. Сформулируйте SMART-цели в различных областях своей жизни.
  3. Составьте план действий для каждой цели (подробнее — в следующих разделах).
  4. Оценивайте эти цели ежедневно.
  5. Проанализируйте, как каждый новый проект соотносится с конкретной целью.
  6. Отказывайтесь или делегируйте все, что не соотносится с текущими целями.
  7. Когда три месяца истекут, оцените общий успех.
  8. Сформулируйте новые цели.

Очень просто впасть в прокрастинацию, если задача не представляется важной. К несчастью, такой подход может оказать отрицательное воздействие на ваши проекты. В какой-то момент вам придется принять решение: либо вы приступите к заданию, либо нет.

При помощи SMART-целеполагания вы составите перечень всего, что важно в вашей жизни на текущий момент. Тогда каждый раз, испытывая побуждение начать нечто новое, вы будете иметь схему для вынесения продуманного решения. Либо задача достаточно важна, чтобы приступить к ее выполнению, либо следует избегать ее любыми путями.

См. в Библиотеке: Эс Джей Скотт. Новый год прокрастинатора.