Предварительное исследование при поиске работы

Настроить шрифт

В «темные века», до эпохи интернета, изменить курс своей карьеры было практически невозможно. Как она попала на такую работу? Какой диплом нужно иметь, чтобы получить эту должность?

Узнать, как люди добились успеха, могли только их знакомые или журналисты. Излишне добавлять, что дорога к самым интересным должностям зачастую была весьма извилиста.

Сегодня все иначе. С помощью Google масштабное исследование можно провести прежде, чем вы поговорите с профессионалами. Я знаю одного успешного управленца, чье хобби — изучать биографии людей, которыми он восхищается. По его мнению, лучший способ попасть туда же, где обитают они, — это буквально следовать по их стопам, переходя от работы стажером в Белом доме до участия в марафонских забегах. Ради того чтобы добиться сопоставимого с их достижениями успеха, он все делал так, как и его кумиры. Скажете, это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство?* Однако нашему герою лишь слегка за тридцать, а он уже известная публичная персона и благодаря своему участию в марафонах собрал свыше миллиона долларов для благотворительных организаций.

Еще один доступный канал — книги. Стивен Джонсон в своем бестселлере «Откуда берутся хорошие идеи» пишет, что каждый год Билл Гейтс берет две недели отпуска специально для того, чтобы прочитать все накопившиеся за этот период книги.

Составьте свой список необходимой литературы, воспользовавшись для этого советами друзей, обзорами в журналах или рекомендациями Amazon, и «побеседуйте» с лучшими в своей области экспертами-авторами, прежде чем начнете общаться с реальными людьми.

Таким образом, вы получите четыре преимущества.

  1. Во-первых, поймете, подходит ли вам выбранная область, особенно если погрузитесь в мемуары и биографии (целые поколения выбирали работу на Уоллстрит, прочитав книгу Майкла Льюиса «Покер лжецов»).
  2. Во-вторых, овладеете терминологией. В некоторых сферах заросли профессионального жаргона особенно густы, а вам нужно будет вызывать доверие к себе.
  3. В-третьих, почерпнете запас профессиональных анекдотов, которые можно ввернуть в разговоре, смазав тем самым колеса социального общения.
  4. Наконец, сумеете сформулировать более точные и глубокие вопросы для встреч с профессионалами и бесед о ваших личных целях.

Консультант Стейн говорит своим клиентам: «Если вы собираетесь заняться юриспруденцией, я не советую идти к юристу и задавать глупые вопросы: каково это — быть юристом?» Коуч Майкл Мелчер соглашается с ней: «Нужно показать, что перед встречей вы выполнили домашнюю работу», — и советует «максимально эффективно использовать реальное общение». Иными словами, если какую-либо информацию можно получить в интернете или из книг, не тратьте понапрасну чужое время. Задавайте вопросы по сути. Вместо банального «Где этому учат?» поинтересуйтесь: «Какую из двух моделей доходности выбрать?»

* Обсессивно-компульсивное расстройство, или невроз навязчивых состояний — психическое расстройство, характеризующееся навязчивыми мыслями и повторяющимися действиями. Прим. ред.

Попробуйте!

  • Составьте список людей, которые, по вашему мнению, заняты наиболее интересным делом (от самых известных бизнесменов до соседа по дому, который год прожил в Бангкоке).
  • Изучите их биографии. Обычно подобные сведения можно найти на корпоративных сайтах, но никто не мешает вам провести почти настоящее детективное расследование, почитав свежую прессу и личные блоги (если, разумеется, эти люди появляются в прессе). Выявите закономерности. Если тот, кем вы восхищаетесь, ротарианец, может, стоит присоединиться к клубу «Ротари Интернешнл»?* Если все они помогают собирать деньги для фонда по борьбе с раком груди, может, и вам стать участником этой кампании, чтобы обеспечить себе солидный круг контактов?
  • Проведите мозговой штурм, чтобы обозначить свои цели, основываясь на биографиях кумиров. (Позднее мы еще обсудим, как лучше уточнить свои цели.) Мыслите масштабно, поставьте задачу посетить по меньшей мере пятьдесят стран, вести собственное радиошоу, собрать миллион долларов на благотворительные цели, стать партнером в компании - или что вам больше по душе.

Персональный ребрендинг. Как изменить свой имидж, сохранив репутацию / Дори Кларк; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.