Стоит ли отвечать на негативную критику и как это лучше сделать?

Настроить шрифт

Мы часто слышим, что несправедливую и злонамеренную критику не следует принимать всерьез. Надо быть «выше этого» и «не обращать внимания».

Ваша душа, ваше эго, ваша репутация

Но что, если она отрицательно влияет на ваш имидж? Что, если ложные обвинения и слухи вредят вашей карьере или бизнесу? Надо ли что-то с этим делать?

И если ответить критикам, как при этом не выглядеть мелочным и не дать втянуть себя в грязную перепалку?

Короче: как решить, стоит ли отвечать на негативную критику и как на нее отвечать?

Начнем с вопроса: кого критикуют? Это может показаться очевидным, но вы более сложное существо, чем может показаться на первый взгляд. Я предлагаю рассмотреть три аспекта вашей личности: вашу душу, ваше эго и вашу репутацию.

Душа

В глубине души вы знаете о себе всю правду. Никто этого не изменит, с этим приходится жить.

Можно обмануть весь мир, создав для себя ложный образ. Но если вы лжете, хитрите и унижаете себя как-то еще, в душе вы это осознаете, и это гложет вас изнутри. И наоборот: что бы ни говорили про вас другие, они никогда не смогут затронуть вашу душу. Даже если ваша репутация подмочена, вам больно, но в душе вы знаете, что все это неправда и вам не в чем себя упрекнуть.

Быть верным себе — необходимое, но не всегда достаточное условие счастья. Очень немногие способны сохранять хладнокровие буддийского монаха, которого ложно обвинили в том, что у него есть сын от несовершеннолетней девочки. Когда она указала на него и разгневанные крестьяне принесли ему ребенка, он лишь сказал: «Вот оно что» — и взял ребенка под свою опеку. Его репутация была растоптана, но он продолжал воспитывать ребенка несколько лет.

Затем правда вышла на поверхность, и настоящий отец сознался. Жители деревни пришли к монаху, извинились за недоверие и забрали ребенка к родителям. «Вот оно что», — сказал старик и тихо вернулся к преподаванию буддизма.

Заглянуть себе в душу — не то же самое, что слушать внутреннего критика! Внутренний критик живет в вашей голове и дает худшую из возможных интерпретаций ваших действий. А в душе вы знаете правду. Простую, без оценок. Чем больше вы занимаетесь медитацией, тем легче вам будет найти разницу между душой и внутренним критиком.

Эго

Ваше эго — это ваше представление о самом себе или, скорее, о собственной важности. Это то, насколько вы себе нравитесь, и как мир, по вашему мнению, должен вас воспринимать. Эго хрупко. Его легко разбить или повредить, и оно требует постоянного ухода: вам надо много думать о себе и беспокоиться о том, что думают про вас другие.

Каждый раз, когда некомпетентная, несправедливая или злонамеренная критика вас ранит, жало чувствует именно ваше эго. В глубине души вы знаете, что критика несправедлива, поэтому нет необходимости волноваться. Но ваше эго приходит в возбуждение, поскольку чувствует угрозу всегда, когда кто-то говорит о нем слова, даже отдаленно напоминающие негативные.

Если вы хотите успеха, нельзя позволить себе лелеять собственное эго. Часть цены в том, что кто-то будет неправильно вас понимать или не применит к вам презумпцию невиновности. Некоторые люди станут лгать или несправедливо критиковать вас, другие — слушать их и формировать о вас негативное мнение. Они будут считать вас эгоистичными, жадными, ленивыми, самовлюбленными и так далее. И что бы вы ни сказали и ни сделали, это не убедит некоторых людей изменить негативное представление о вас.

(Помните об этом в следующий раз, когда услышите сочную сплетню и захотите ее передать.)

С этим надо смириться. Вы никогда не убедите всех и каждого, как вы чудесны. Пытаться это сделать — значит отвлекаться от настоящей работы и становиться жалким. Даже если вы преуспеете, то лишь раздуете свое эго до невообразимых масштабов. Самое важное — то, что можно жить со знанием о себе в своей душе.

Различать душу и эго — еще одна заманчивая причина продолжать заниматься медитацией. Учитесь с лету узнавать характерные признаки вашего эго!