Смех развивает стойкость и упорство

Настроить шрифт

Юмор — недооцененный источник стойкости. Если вы способны смеяться, особенно над самим собой и своим положением, то сможете проявить и упорство.

Одна из целей, которую я на протяжении лет ставил перед собой как коуч и психотерапевт, — сделать так, чтобы мои клиенты на каждом занятии рассмеялись хотя бы раз, независимо от того, насколько ужасающей была их ситуация. Во-первых, они в этом нуждались, а во-вторых, если они могли рассмеяться, я знал, что они могут измениться. Смех помогал им вырваться из текущего круга мыслей и хотя бы на секунду посмотреть на вещи по-другому. Он открывал их творческую натуру, давал им почувствовать себя людьми, обеспечивал силы для борьбы.

Смех может помочь вам развить стойкость. В следующий раз, когда вы будете переживать боль от неприятия, представьте, что сидите в баре с лучшим другом и рассказываете о своем последнем и самом унизительном поражении. Играйте на публику, для комического эффекта преувеличивайте самые ужасные эпизоды. Опишите, как вы барахтались, как были некомпетентны, как до смешного плохо справлялись. Изобразите, как унизительно вас осадили. Не позабудьте неприятную встречу с соперником на выходе, или то, как наступили на собачью какашку по дороге домой, или любую другую унизительную подробность, которая превратит все происшедшее в трагедию эпического масштаба.

Сделав это, вы высвободили свое «я» и избавились от мышления в стиле «бедный я, бедный». Вы начинаете замечать комизм положения и смотреть на него несколько со стороны. Это начало творческого восприятия ситуации.

И не забудьте на самом деле позвать лучшего друга и поведать ему, что случилось. Рассказать забавную историю и рассмешить кого-то — вот что дает силы. Вы почувствуете связь с этим человеком и не будете чувствовать себя так одиноко. Есть шанс, что и он начнет рассказывать смешную историю об одном из своих поражений, и вы поймете: не только вы можете иметь дело с такой ерундой.

Сделайте это привычкой, и она пригодится вам даже в самом эпицентре катастрофы. Сидя в комнате для собеседований, держа в руках письмо с отказом или тщетно пытаясь отыскать свое имя в списке принятых в команду, вы почувствуете, как часть вашего «я» пожимает плечами и говорит: «Посмотри на светлую сторону — зато получится классная история!»

Вы будете смеяться. Правда-правда. Это часть вашей работы. Сделайте ее приоритетной, особенно когда вам совсем не смешно.

Ваши следующие шаги

  1. В следующий раз, когда вам станет жалко себя, представьте, что сидите с лучшим другом за второй кружкой пива и рассказываете ему «смешную версию» поражения. Потом позвоните другу, договоритесь о встрече и расскажите на самом деле.
  2. В разгар катастрофы подумайте, нельзя ли сделать ситуацию светлее: включить воображение и сказать себе, что из этого получится отличная история!
  3. Проводите время с легкими людьми, которые любят посмеяться. От них можно многому научиться, если вы сами захотите и не начнете слишком задаваться.
  4. У вас под рукой должен быть запас DVD с комедиями, смешных книжек, комиксов. Пользуйтесь ими.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
Публикуется с разрешения издательства.