Упражнение на концентрацию

Настроить шрифт

Выполните упражнение на концентрацию. Сядьте на стул, чтобы ноги касались пола, положите руки на колени или бедра и сделайте 3-12 вдохов-выдохов в три приема следующим образом:

  • сосредоточьтесь на дыхании и сделайте вдох на счет «раз- два-три»;
  • задержите дыхание на счете «три», сожмите кулаки и напрягите мышцы ног и притяните пупок к позвоночному столбу;
  • медленно выполняйте полный выдох на счет «четыре-пять- шесть», ослабляя напряжение мышц по мере того, как будете ощущать поддержку от стула и пола.

Прочитайте следующие инструкции вслух и запишите их на диктофон. Сядьте,включите запись, закройте глаза и сосредоточьтесь на успокоении своей энергии и ослаблении напряжения своих мускулов.

1. Когда вы делаете выдох, ощущайте, как вы соприкасаетесь со стулом и полом, которые представляют собой нечто более сильное, чем ваш разум или ваше эго, сражающиеся в одиночку. Это нечто могло бы быть вашим сильнейшим «я», поддержкой земли, законами Вселенной, более глубокой мудростью интегрированных левого и правого полушарий вашего мозга или, если хотите, Бога или иной высшей силы.

2. Когда вы направляете внимание на свое тело и ощущение соприкосновения со стулом после каждого выдоха, пытайтесь почувствовать, как стул поддерживает вас. Ощущайте теплоту стула ягодицами и спиной. По мере того как вы переключаете внимание на свои чувства в настоящем, вы сообщаете разуму и телу: «Нахождение здесь останется безопасным в течение нескольких следующих минут. Вас не ждет срочная работа, и никуда не надо спешить. Вы можете ослабить свое напряжение. Вы можете избавиться от необходимости работать изо всех сил. Я предпочитаю спокойно сидеть здесь, в данный момент — единственный момент, который существует».

3. Приветствуйте любую мысль или любую часть своего «я», которая пытается цепляться за прошлое или контролировать будущее. Верните эту часть «я» и свой путешествующий во времени разум в настоящее, сказав: «Да, я слышу тебя. Сейчас я здесь с тобой. Тебе не нужно решать проблемы прошлого или будущего в одиночку. Подходи и будь со мной сейчас, в этот момент».

4. Снова заявите о приверженности защите своих тела и жизни и относитесь с сочувствием и пониманием к каждому аспекту своего «я». Будучи наделенными дополнительной властью в роли лидера, направляйте все части своего «я» в этот уникальный момент отдыха от забот о прошлом и будущем. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы можете сделать сейчас для повышения своих шансов на достижение успеха и внутреннего мира.

Записывайте все физические и эмоциональные изменения, которые наблюдаете.

Резюме — 1 минута для концентрации на настоящем

Это резюме для упражнения на концентрацию научит ваш разум ожидать трансформирующего изменения уровня энергии и смещения сосредоточенности в течение всех двенадцати циклов вдоха-выдоха. (Вы найдете полную версию этого упражнения в приложении Б.)

Выполняйте это минутное упражнение по крайней мере пять раз в день для облегчения перехода к любой новой задаче или ситуации. Вы обнаружите, что за две недели выполнения этого упражнения вы станете значительно более спокойным и терпеливым в отношениях с людьми, креативным и продуктивным в работе.

  • В течение трех дыхательных циклов выдыхайте свои мысли и образы, связанные с прошлой работой, а также старое, ограниченное ощущение своего «я», его истории и проблемы. Освободите свой разум от образов работы и проблем из своего прошлого. Выкиньте из головы последний телефонный разговор. Освободитесь от разочарований, ассоциируемых с недавним рабочим совещанием или утренними пробками по дороге на работу.
  • В течение трех дыхательных циклов выдыхайте ваши мысли и образы,связанные с будущей работой. Освободите свой разум от воображаемого будущего.
  • В течение трех дыхательных циклов давайте своему разуму и телу знать, что в данный момент вы будете пребывать с этой работой (или с этим человеком) в настоящем. Пусть ваше сознание остается в настоящем, где оно будет связано с вашим телом и с мудростью вашего дремлющего подсознания.
  • Сделайте три дыхательных цикла, считая при этом от одного до трех. На счет «раз» скажите: «Я любопытен, и мне интересно узнать, насколько быстро я перейду от незнания к знанию». На счет «два» скажите: «Я делаю выбор в пользу того, чтобы оставаться здесь, переходя от беспокойства к удивлению». На счет «три» скажите: «Я связываюсь с более глубокой мудростью, и я готов и хочу начать работу». Затем медленно откройте глаза и сосредоточьтесь на своей задаче.

Легкий способ начать новую жизнь. Как избавиться от стресса, внутренних конфликтов и вредных привычек / Нейл Фьоре; пер. с англ. В. Кузина. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.