Жизнь в удовольствие: советы психологов

Настроить шрифт

шаги к счастьюКаждый человек хочет быть счастливым. Все подразумевают под этим понятием что-то свое, однако психологи уверены, что счастье не зависит ни от материальных благ, ни даже от жизненных обстоятельств.

Существует множество определений счастья, но, пожалуй, самым справедливым является то, под которым подразумевается чувство гармонии с миром и внутреннее спокойствие.Чаще всего человеку быть счастливым мешают неверные психологические установки. Многие ищут счастье либо в прошлом, либо в будущем.

Будущее – это некая абстрактная конструкция, судить о которой человек не может. В прошлом чаще всего вспоминаются невзгоды, ведь хорошее быстро забывается. Отсюда и возникают проблемы, человек начинает думать, что никогда не был и не будет счастливым.

На самом деле счастье нужно искать в настоящем. Оно может заключаться в простых вещах. Например, крепкий сон, который обеспечивают ортопедические подушки, тоже можно воспринимать за счастье. А еще – солнце, пенье птиц, встречи с друзьями, семейные посиделки.

Однако многие просто не обращают на такие простые вещи внимания, ожидая чего-то глобального. Когда ожидания не оправдываются, человек впадает в депрессию. Психологи советуют взглянуть на мир по-другому, что позволит жить в удовольствие.

Шаги к счастью

Доказано, что любая победа – это огромный стресс для организма. В минуты триумфа многие чувствуют опустошение и усталость. Однако люди по-прежнему ждут побед, забывая наслаждаться процессом. Чтобы чувствовать себя счастливым, достаточно получать удовольствие от занятий, будь то работа, хобби либо домашние дела. Современные люди не умеют ценить мгновенье, отсюда и многочисленные психологические проблемы. Даже достигнув цели, человек не останавливается, чтобы прочувствовать момент, а бежит дальше, к новым вершинам.

Чтобы стать счастливым, достаточно сделать всего несколько шагов. Надо научиться радоваться мелочам, больше проводить времени с близкими, отказаться от занятий, которые не приносят удовольствия. Многие люди боятся что-либо менять в своей жизни, но при этом стремятся к счастью. Следует понимать, что счастье не «свалится» на голову, если человек не любит свою работу, «терпит» рядом неприятного спутника, прочее.

Счастье напрямую зависит от новых эмоций. Поэтому психологи рекомендуют получать как можно больше впечатлений от жизни: путешествовать, встречаться с друзьями, читать интересные книги, смотреть фильмы. У человека всего одна жизнь, и прожить ее необходимо с улыбкой.