Пять уровней успеха

Настроить шрифт

 Единственный способ что-то узнать — это что-то делать.
Бернард Шоу

Предпринимать действия

Согласитесь, что вы в этой жизни уже предпринимали какие-то действия. Результат ваших действий — успехи, которых вы добились. Сегодняшний образ жизни — это результат вчерашних мыслей и вчерашних мечтаний. Если мы хотим что-то изменить в нашей жизни, нам нужно сегодня делать больше, чем делали вчера. Вы можете сказать: «Я предпринимал много действий, но ничего не меняется». Но это не так.

Посмотрите на муравья, он преодолевает любые препятствия, его не останавливают неудачные попытки, он ищет решение и находит его. Его упорству, целеустремленности и трудолюбию можно позавидовать. Для него нет непреодолимых препятствий и недостижимых целей.

Некоторые люди отказываются от своей мечты, находясь буквально в шаге от нее, потому что у них не хватает упорства, воли и веры в себя.

См.: Притча про слона.

Техника

Техника состоит в выборе направления, чтобы не тратить много времени впустую. Люди, оканчивая школу, как правило, выбирают профессию. Кто-то станет инженером, кто-то педагогом, кто-то юристом… Это техника. Ваша специальность — это то, что вы выбрали. В сфере предпринимательской деятельности техника — это отрасли, которые вы выбираете.

Поэтому выбирайте те отрасли, которые вам наиболее близки.

Признание

Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы.
Людвиг Фейербах

Многие люди поднимаются только до третьего уровня успеха. Например, вы говорите себе: я хороший работник, хороший человек, я заслужил уважения, признания, мои дети меня любят, мои родители, родственники, близкие, друзья говорят обо мне только хорошее, мои коллеги меня уважают. Этим мы себя успокаиваем. Мы все живем на первых трех уровнях, но на третьем из них многие останавливаются и даже не пытаются подняться на четвертый, словно они перестают мечтать.

Люди думают: я сделал карьеру, добился признания, у меня есть деньги, работа, хорошая семья, все сыты, одеты, обуты. Человек перестает подниматься вверх по лестнице жизни, довольствуется средним уровнем достатка.

Когда я слышу фразу «У меня 20 лет стажа», я отвечаю: «Нет, у вас стаж работы всего один год, который вы просто повторили 20 раз». Год ушел на то, чтобы накопить опыт, а дальше пошли одни повторения.

Остановившись на третьем уровне, люди забывают о своих первоначальных высоких целях, не стремятся идти дальше. А ведь есть еще и четвертый. Если вы перешли на него, то за ним есть еще и на пятый. На четвертом уровне ничего, в принципе, не меняется, это некий промежуточный уровень, и лишь на пятом происходят изменения. Не останавливайтесь на полпути, смело переходите на четвертый уровень успеха, стремитесь к своей цели.