Как справиться со стрессом?

Настроить шрифт

стресс и женщинаБыть современной женщиной очень не просто. Телевизоры и газеты каждый день раздувают тему, какой должна быть женщина. Ладно бы просто умной, красивой, комсомолкой или спортсменкой. Сегодня же она должна быть СУПЕР женщиной - успешной карьеристкой, ухоженной леди, и при этом хорошей хозяйкой и мамой.

Женщине очень хочется все успеть во всех областях, и не успевая, она чувствует себя несчастной и виноватой. Стресса добавляют еще и конфликты с коллегами, большие нагрузки на работе, и частые претензии любимого мужчины.

Легко ли быть современной женщиной и все успевать? И как жить в быстром ритме современной жизни, выдерживая все стрессы и сохраняя внутренний баланс? К этому вопросу рано или поздно приходит любая женщина.

Что же делать, если все раздражает, кажется, что тебя обидели, пропал сон и просыпаясь утром, хочется не петь, а плакать? Как справиться со стрессом?

Для начала, нужно понять, что выход всегда есть. И он не один.

1. Если эмоциональный накал слишком велик, то нужна помощь профессионала. Правильно подобранный психологический тренинг личностного роста или консультация психолога помогут быстрей справиться с проблемой и вернуться в состояние равновесия. Если есть возможность поговорить со знающим человеком, который сможет помочь навести порядок в голове, почему бы этого не сделать? Когда мы находимся в проблеме, мы не можем мыслить объективно, а значит, эффективно. Правильный подход к проблеме решит ее намного быстрее, чем месяцы переживаний и самобичевания.

2. Как бы это ни было старо, но физическая нагрузка – это почти всегда панацея. Так уж мы устроены, что при физической активности запускаются все внутренние резервы организма и улучшается обмен веществ. Спорт бодрит и дает силы жить. Пусть это будут не часовые изнурительные тренировки, а просто 15 минут с утра зарядки или пробежка – все равно хорошо. Спорт – это сильный помощник в борьбе со стрессом. Если мы не можем повлиять на свое настроение сами, так пусть организм поможет сам себе, всего 15 минут зарядки в день!

3. Научившись расслабляться, мы будем практически не подвержены стрессам, или, будем легко и быстро с ними справляться. Правильное дыхание – это путь к расслаблению. Дыхательных практик очень много. Очень эффективна в этом йога. Силовые йоговские упражнения в сочетании с дыханием, делают крепким тело и успокаивают и приводят в гармонию мысли и чувства.

Советов, как справиться со стрессом, очень много. Выберите ли вы психологический тренинг личностного роста, займетесь спортом или йогой – это Ваш личный выбор. Главное - не откладывайте проблему в долгий ящик, и не забывайте думать о себе!