Музыкотерапия и ароматерапия в постстрессовый период

Настроить шрифт

Патент на изобретение "Способ коррекции психоэмоционального состояния". Патентообладатель: Обухова Ирина Григорьевна. В работе рассказывается о возможностях личности справляться с постстрессовыми состояниями и при использовании музыкотерапии и ароматеропии снижать уровень тревожных и депрессивных расстройств.

Исследование влияния музыки и запахов на психо-эмоциональную сферу личности в постстрессовый период

Аннотация

В работе рассказывается о возможностях личности справляться с постстрессовыми состояниями и при использовании математических методов исследования показывается снижение уровня тревожных и депрессивных расстройств. Для этой цели использовалась разновидность арт-терапии, специально разработанная программа музыко - ароматерапии.  Известно свойство  организма содержать все органы и функциональные состояния в постоянной равновесности; что гомеостаз выдерживает такое равновесие даже при сбоях в одной из систем и может независимо протекать параллельно этому негативу. Подобного  можно ожидать и от системы «человек–изменяющаяся среда».

Данная модель построения личностью собственной регуляторно – адаптационной системы призвана создать регуляторный барьер восприятию негативных явлений  и возникновению тревожности и депрессий. Это подтверждает проведённый эксперимент.

В основе  представленной модели – «способ коррекции психо-эмоциональных состояний»  И. Обуховой, получивший приоритет Института  Патентоведения  РФ (Патент № 2180242 «Способ коррекции психоэмоциональных состояний» от 26.03.01). Способ успешно прошел апробацию в нескольких санаториях.

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретическое обоснование, исследование и обзор литературы по теме: «Исследование влияния музыки и запахов на психо-эмоциональную сферу личности в постстрессовый период»

1.1. Особенности личностной сферы человека  в постстрессовый период. Стресс, источники стресса, последствия стресса: тревожность, фрустрация, депрессия

1.2. Арт - терапия (музыка и запахи), история становления направления  терапии, основные положения

Глава 2.Процедура и методы исследования

2.1. Общая гипотеза, цель и задачи исследования

2.2. Процедура  экспериментального исследования

2.3. Обработка результатов исследования

Выводы

Заключение

Использованные литературные источники

Приложения

Введение

Актуальность выбранной темы  обусловлена современными условиями информационных перегрузок, проблемами экологии, накопления стрессовых ситуаций,  а также возросшим риском заболеваний депрессией, приводящей к утрате трудоспособности, Альтернативные, комплементарные, интегративные  методы адаптации – психокоррекция, арт-терапия, музыко-арома-терапия находят все большее применение. В системе «человек-среда» все уравновешено для поддержания гомеостаза, и индивиду как личности нужно лишь найти способ соизмерения своих потребностей с возможностями. Здесь адаптация протекает сложнее, поскольку негатив стрессоров ударяет по управленческому центру – центральной вегетативной нервной системе. Представленная  модель снижения уровня  тревожности и депрессии должна без помощи медикаментов  справиться с задачей повышения активности психо-эмоциональной сферы личности независимо от силы стрессора. Участившиеся формы аллергии (пищевые, медикаментозные и- на сезонное цветение)  подтверждают важность и необходимость использования арт-терапевтических приемов в сочетании с антиаллергентным компонентом.

Новизна выбранной темы заключается:

1. В одновременном воздействии на несколько анализаторов, в отличие от только слухового в уже известных методиках.

2. В привлечении сочетающихся антистрессовых притч-атрибутов логотерапии.

3. В прологнировании достигнутых состояний путем использования ассоциативного действия запахов.

4. В применении методов математического исследования динамики выраженности состояний.

Основная гипотеза предполагает, что  модель адаптации и саморегуляции «Арома-арт» снизит уровень тревожности и умеренных депрессий,   поможет клиенту повысить социальную активность и работоспособность.

Предполагается, что  клиенты в состоянии тревожности и умеренной депрессии, пройдут курс арома-арт-терапии (10 успокаивающих и 9 тонизирующих сеансов) специально составленных и подобранных для них арома-музыкальных совмещений и этическо-философских установок логотерапии . После пройденного курса регуляции показатели выраженности их состояний снизятся и испытуемые смогут быть работоспособными, активными и востребованными.   Изменения измерятся   методикой ТиД до и после сеансов.  Динамика активности проверяется при помощи методики  САН(самочувствие, активность, настроение).

Клиенты в состоянии – фрустрации и тревожности смогут самостоятельно легче реагировать  на внезапные эмоциональные перегрузки, воспитав в себе устойчивость и адекватное отношение к действительности.

Эстетика и физиология запахов и осязательного элемента поможет пролонгировать достигнутое состояние,  настроит на позитивное мышление.

С помощью информации Школы долголетия, проводимой на сеансах, участники психокоррекции позволят нормализовать волевые процессы для того, чтобы каждый ее участник отделял себя от группы неэстетичных депрессивных и относил себя к полноценным членам коллектива, привлекательным со стороны.

Объект исследования - психоэмоциональная сфера личности, принимающей сеансы музыко-арома-терапии.

Предмет исследования – динамика эмоциональных состояний личности, принимающей сеансы музыко-арома-терапии.

Теоретические постулаты, на которых основана работа:

  • Гуманистическое направление арт-терапии (К.Юнг и Р.Роджерс).
  • Учение о темпераментах (Аристотель,  К.Юнг,  И.Павлов, Л.С. Выготский).
  • Эмоции, Воля, Активность, Стресс (Г.Селье),  Креативность (Маслоу).
  • Бессознательное, Символ (З.Фрейд)
  • Личность (Фрейд, ).
  • Логотерапия ( В. Франкл)

Цель:

  1. Снизить уровень тревожности и фрустрации с помощью успокаивающего ряда совмещений музыки и запаха.
  2. Повысить уровень активности и улучшить самочувствие,  настроение с помощью тонизирующих совмещений и тезисов логотерапии.
  3. Создать условия для повышения личностного адаптационного потенциала  совмещением арома-  и музыкальных компонентов с методом логотерапии , специальных методик.
  4. Провести эксперимент, выявляющий разницу уровней состояний тревожности и депрессии, и доказать её эффективность.

Задачи:

  • изучить первоисточники по арт-терапии, музыкотерапии, ароматерапии, составить порядок получения музыкальной и арома-терапии, разработать методическую последовательность получения сеансов тревожными, фрустрационноыми и депрессивными клиентами (продолжительность, кратность сеансов);
  • разработать программу психокоррекции с использованием методик воздействия на несколько анализаторов одновременно: обоняние, слух, осязание, зрение, вкус;
  • изучить выраженность тревожности, активности, настроения и др. состояний клиентов до посещения сеансов программы арома-арт-терапии  и -  после проведённого курса;
  • выявить изменения в состоянии испытуемых и эффективность данной методики;
  • разработать систему антистрессовой этики в коротких логотерапевтических притчах-тезисах;
  • разработать методику пролонгирования достигнутых состояний;
  • разработать школу долголетия;
  • разработать метод антиаллергенной терапии;
  • провести экспериментальное исследование по методике САН, методике Т.и Д.

(Глава 1 - см. Содержание работы)

Глава 2. Процедура и методы исследования

2.1 Общая гипотеза, цель и задачи исследования

Предполагается, что в ходе экспериментального исследования будут получены математические данные о разнице выраженности тревоги и депрессии по методике ТиД и методике САН; выявить состояние тревожности и депрессии, обусловленные неуравновешенностью нервных процессов.

2.2. Процедура экспериментального исследования

В эксперименте принимало участие 30 испытуемых возрастом от 30 до 50, из служащих, проживающих в городе С. Использовались методики ТиД (измерение выраженности тревоги и депрессии) и методика САН (измерение выраженности самочувствия, активности настроения) до проведения сеансов и после них.

Ход работы по методике ТиД.

Предлагается ответить на вопросы анкеты, которая сопровождается следующей инструкцией: "Просим Вас ответить на серию вопросов, которые помогут нам выяснить ваше самочувствие. Отвечайте, пожалуйста, искренне".

  • Если состояний, указанных в вопросе, у Вас никогда не было, поставьте 5 баллов;
  • если встречаются очень редко — 4 балла;
  • если бывают временами — 3 балла;
  • если они бывают часто — 2 балла;
  • если почти постоянно или всегда — 1 балл.
  • Если вопрос Вам не понятен — обратитесь за разъяснением.

Исследование коллективное.

Тестируемые получают бланк ответов, их внимание обращается на то, чтобы они не допускали ошибок при заполнении бланка.