В каких случаях следует обращаться к психологу

Настроить шрифт

Человеческая психика отличается гибкостью и порой - нестабильностью, при различных стрессовых состояниях она способна меняться.

Однако не всегда изменения бывают положительными. Детские травмы, тяжелые психологические нагрузки на работе, проблемы в семье могут привести человека к душевному дискомфорту и нервным расстройствам. Опытный психолог в состоянии помочь справиться со сложными бытовыми ситуациями, найти важные жизненные цели и поверить в свои силы.

Когда требуется помощь психолога

  1. Если вам стало трудно контролировать свои эмоции, не получается сдерживать гнев и ярость, вы периодически выливаете на окружающих свою злость, значит, вашей психике требуется помощь извне. Нередко взрывное поведение людей считается признаком несдержанности и плохого воспитания. Но не все люди понимают, что такое поведение поддается корректировке, а для этого нужно обратиться за помощью к профессиональному психологу.
  2. Чрезмерная привязанность к определенному человеку иногда перерастает в болезненную зависимость. Такое чувство приносит страдания, истощает душевные силы и подрывает здоровье. Если вы ощущаете собственную неполноценность и стремитесь всегда гасить внутреннюю пустоту за счет общения с каким-либо человеком, желаете владеть его сердцем и телом, то вам срочно требуется посетить психолога.
  3. Случается так, что в жизни все хорошо и стабильно: есть любимая работа, в семье царит покой и взаимопонимание, друзья поддерживают и не бросают в тяжелых ситуациях, но внутреннее напряжение все равно не покидает. Это может означать, что человек испытывает депрессию – серьезное заболевание, которое необходимо лечить. В этом случае первым шагом в избавлении от чувства тоски будет посещение опытного психолога.
  4. Потеря близкого человека может привести к сильнейшим душевным страданиям. Если вам пришлось пережить смерть друга или родственника, и вы не можете восстановить душевный баланс, доверительный разговор со специалистом поможет вам принять неизбежное и избавиться от гнетущего чувства потери.

Чем и как на практике может помочь психолог и каковы принципы его работы с пациентами с различными эмоциональными проблемами, можно более детально узнать отсюда.

Не терпите душевные переживания, не стоит смиряться с жизнью, не устраивающей вас. Хороший психолог поможет посмотреть на мир свежим взглядом, разобраться в личных проблемах и начать новую счастливую жизнь свободного человека.