Весеннее обострение: как не впасть в уныние

Настроить шрифт

весеннее обострениеВесна на всех воздействует по-разному: кто-то радуется теплу и солнышку, а кто-то раздражается по пустякам и хандрит. Из-за перемены климата люди мечутся и срываются на близких.

Это состояние называется весеннее обострение, и на его фоне достаточно сложно радоваться наступившей наконец-то весне.

Не стоит сразу бежать к профессиональному психологу http://psygate.ru/, попробуйте воспользоваться следующими нашими советами.

Итак, вы заметили признаки весеннего обострения: беспричинная тревога, повышенная возбудимость, всплески беспочвенной агрессии, усталость. Как же прогнать уныние и начать радоваться жизни? Вот достаточно простые советы по поднятию упавшего настроения:

• Рисуйте! 

Да-да, чаще занимайтесь рисованием или другим приятным для вас видом творчества, ведь именно оно как ничто способно поднять настроение, успокоится и настроится на приятную волну.

• Общение!

Больше общайтесь с веселыми, яркими, позитивными людьми. Они, как никто, умеют поднимать настроение.

• Заведите дневник!

И регистрируйте в нем все радости прошедшего дня вплоть до таких мелочей, как быстро появившийся на остановке общественный транспорт или то, что, как только вы подошли к светофору он тут же улыбнулся зеленым светом. А так же записывайте в него планы на будущее: реализация старых, но не потерявших актуальности идей приносит восторг, не сравнимый ни с чем другим.

• Пейте воду!

Именно воду, а не газировку, кофе, сок или чай. Усталость и хандра сигнализируют о том, что вашему организму не хватает живительной влаги. Купите себе красивый граненный графин, поставьте его поблизости и пейте по чаще.

• Вы за зиму еще не забыли о таких верных друзьях, как фрукты и овощи?

Сделайте себе вкусный витаминный салат из зелени или нарежьте себе фруктов и возьмите их с собой к телевизору за место привычных сладостей. Организм порадуется поступившим витаминкам, а вы- вкусу и вашей фигуре.

• Пришла пора движения!

Почему бы, например, не назначить себе утреннюю пробежку? Не попрыгать, как в детстве, на скакалке? А вы помните такую игру, как “Классики”? А тренажеры в спортзале, в который вы регулярно ходили летом? Да что там, можете даже просто потанцевать под любимую подвижную музыку!

• Приятные мысли!

Гуляя по улице (да, вам стоит это делать) мысленно желайте каждому прохожему здоровья и благополучия. Искренне. Слышали, что жизнь - это бумеранг? Так вот, с вас не убудет, а потом еще и вернется.

И, самое главное, не позволяйте эмоциям взять верх: радуйтесь жизни и наступившим теплым денькам. Весна- пора любви, и может именно этой весной вы встретите своё счастье.