Тест 'Цель в жизни'

Настроить шрифт

цель в жизниЭтот тест, описанный в работе Виктора Франкла,* — один из способов оценить степень продвижения к цели.

Пережив все ужасы фашистских концентрационных лагерей, Франкл пришел к выводу, что, помимо интеллекта или психологии, существует и еще один фактор, помогавший оставаться людьми в нечеловеческих условиях.

Он считал, что этот фактор — «смысл» (или цель) жизни, и он более важен, чем стремление к власти или к удовольствиям.

Действительно, последние выступают на первый план, когда стремление найти цель подавлено или искажено. Франкл также подчеркнул, что «оставаться людьми — значит, ощущать связь и стремиться к кому-то еще, а не только к себе самому»**.

Заполнение основанной на идеях Франкла анкеты (см. ниже) поможет вам продвинуться в поиске смысла жизни.

Чтобы подсчитать общий результат, сложите обведенные цифры.

  • Если сумма окажется меньше 92, то в вашей жизни явно не хватает смысла и цели.
  • Если результат находится в интервале от 92 до 112, то вы недостаточно ясно представляете себе цель жизни.
  • Если же результат превышает 112, то у вас есть ясная и понятная цель в жизни.

Тест «Цель в жизни»

Для каждого из нижеперечисленных утверждений обведите значение шкалы, максимально соответствующее вашему мнению. Обратите внимание, что минимальное и максимальное количество баллов соответствует наиболее интенсивным эмоциям, противоположным по характеру. «нейтральное отношение» означает, что у вас нет собственного мнения по этому вопросу. Постарайтесь использовать нейтральные оценки по возможности реже.

Открыть таблицу

Выберите время и запишите результаты. Возможно, полезно прочесть книгу Франкла Man’s Search for Meaning. Она издана на русском языке под названием «Человек в поисках смысла».

Сноски

* Виктор Франкл (1905-1997) — австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Прим. ред.
** Viktor E. Frankl, The Feeling of Meaninglessness: A Challenge to Psychotherapy, American Journal of Psychoanalysis, Vol. 32, No. 1, 1972, p. 86.