Психофизиология — отдел психологии, изучающий соотношение между психологическими процессами и физиологическими явлениями. Наука, изучающая нейрофизиологические механизмы психических процессов, состояний и поведения. В рамках психофизиологии решается также психофизиологическая проблема о соотношении мозга и психики.

Наркотиками называют психоактивные вещества, запрещенные законодательством или вызывающие привыкание.

Четыре различных химических вещества в головном мозге (гормоны счастья) создают у человека ощущение радости и счастья, формируют положительные эмоции.

Излишние волнения зачастую приводят к неудачам. Они происходят от страхов перед математикой, нежелания отвергнуть негативный стереотип или даже боязни оказаться не на высоте, когда кто-то зависит от вас.

Традиционная психология и законы экономики убеждают нас, что люди действуют, исходя из собственных интересов. Если содрать с человека тонкий покров притворства и лицемерия, то останется грубое животное, готовое пройти по головам конкурентов.

Два типа обработки воспоминаний тесно связаны в нашей повседневной жизни. Те, что помогают нам крутить педали, называются имплицитными воспоминаниями, а способность вспомнить день, когда мы научились кататься, — эксплицитными воспоминаниями.

Стр. 1 из 3