Родительские компетенции

Настроить шрифт

Современные молодые семьи зачастую не имеют базовых представлений и умений, необходимых для того, чтобы гармонично развивать и воспитывать ребенка.

Об этом можно судить по недостаточному уровню психологической и физической подготовки детей к обучению в дошкольном образовательном учреждении. Таким образом, необходимо создать условия, которые бы формировали мотивацию родительского поведения.

Рассмотрим компетенции, составляющие родительскую позицию и играющие важнейшую роль в развитии ребенка.

В рамках формируемой психологической медиасреды для молодых родителей выделяют 24 компетенции, связанные с содержанием музыкально-песенных программ, которые позволяют создать благоприятные условия для полноценного психического и личностного развития ребенка в младенческом и раннем возрасте.

Стоит отметить, что каждый месяц родители получают знания о новой сфере жизнедеятельности ребенка, соответствующей его возрасту, что, однако, не означает строгое соответствие используемых родителями навыков месяцу жизни ребенка. Тем не менее, данная модель ориентирована на практическое применение и согласована содержанием обучающей программы для детей.

Первая родительская компетенция — знакомство ребенка со своим именем. На наш взгляд, это один из важнейших моментов в жизни человека. С этого момента начинается формирование чувства собственного достоинства, самоуважения. Это первый шаг на пути к осознанию себя. Родителям необходимо познакомить ребенка со своим именем, поэтому им предлагается сочинить небольшую песню, посвященную ему и разучить ее со всеми родственниками, используя музыкальные инструменты.

Вторая компетенция — суточные биоритмы. От того, в какой степени сформированы биоритмы дня ребенка, во многом зависит не только его здоровье, но и благоприятное психическое и эмоциональное состояние родителей (в особенности, ваш более продолжительный ночной сон).

Функция родителя в данном отношении заключается в том, чтобы как можно раньше сформировать суточные биоритмы ребенка:

  • Сон / бодрствование
  • Утренняя зарядка
  • Кормление
  • Колыбельная

Регулярно исполняя утреннюю и вечернюю песенную программу, родители знакомят ребенка с ритмами дня, формируют алгоритм утреннего пробуждения и перехода ко сну, а также знакомят с окружающим миром и закрепляют в сознании младенца образы родителей.

Третья родительская компетенция, необходимая для благоприятного развития ребенка в раннем возрасте - это знакомство ребенка со своим телом. Как мы уже говорили ранее, занятия по программе «Цветоник» строятся с некоторым опережением реального проявления тех процессов или способностей, о которых говорится на каждом конкретном занятии. Именно поэтому мы считаем, что родителям необходимо начинать знакомить ребенка со своим телом уже в трехмесячном возрасте. Это позволит существенно расширить тактильный опыт. Кроме того, программа содержит элементы массажа, которым родители обучаются в ходе занятий.

Четвертая компетенция, которой должны обладать родители — умение формировать условия для развития коммуникации и речи ребенка. Так как это одна из центральных функций в развитии человека. Ребенка необходимо с первых месяцев жизни знакомить с основными звукосочетаниями и слогами, которые часто произносят дети младенческого возраста, так как именно эти сочетания находятся в зоне его ближайшего развития. Обучение этому умению родители получают, регулярно занимаясь с соответствующими этой функции песенными программами. Это позволяет стимулировать развитие музыкальной и художественной речи и, благодаря созданию предметной среды, опредметить процесс эмоционального общения младенца.

Пятая родительская компетенция — это создание условий для расширения двигательных возможностей ребенка, а именно — его движения в прыгунках. Прыгунки, на наш взгляд, представляют собой уникальный вестибулярно-двигательный и ритмический тренажеров первой половины первого года жизни. Прыгунки позволяют ребенку сразу оказаться в состоянии двигательной свободы («невесомости»), в которой он находился во внутриутробном периоде. Такая моторная деятельность позволяет расширить зону ближайшего развития ребенка, благодаря тому, что он получает возможность самостоятельно осуществить целый комплекс движений, которые недоступны для него в обычном состоянии. Эти упражнения готовят ребенка к нахождению в вертикальном положении, укрепляют мышцы ног и воспитывают чувство ритма (при включении ритмической музыки). В плане подготовки к игровой деятельности подобного рода занятия с ребенком закладывают основы для последующего катания на качелях и прыжков.

Шестая родительская компетенция — создание условий для перехода ребенка к ползанию. В качестве инструмента в данной ситуации выступает семейный праздник — этот повод для совместной музыкальной и художественной деятельности, опыт которого в последнее время утрачен. В семье, кроме дней рождения, могут отмечаться другие многочисленные семейные праздники. В ходе таких праздников ребенок становится непосредственны участником сюжета, но все движения соответствуют его физическим и психическим возможностям (например, выступает в роли гусеницы или змеи).

Таким образом, родители формируют цветомузыкальный образ своего «Я» (в отличие от принятого в отечественной психологии пассивного ожидания формирования такого образа в младенческом возрасте). Кроме того, подтверждаются двигательные навыки ползания, и формируется двигательная мотивация к этому действию.

Седьмая необходимая для родителей компетенция — это умение раскрыть у ребенка способность к игре с игрушками. Для этого родителям важно уже в возрасте шести месяцев открывать и осваивать вместе с ребенком окружающий мир. Причем, необходимо делать это не просто через игровую, а через цветомузыкальную игровую деятельность, в процессе которой у ребенка развивается музыкальная, художественная, вербальная и двигательная речь. В ходе деятельности с предметами формируются навыки игровой деятельности, расширяется кругозор и тренируется память. Музыкально-песенные программы, которые родители используют для обучения ребенка игровой деятельности, направлены на то, чтобы познакомить его с образом предмета и показать основные виды взаимодействия с ним.

Восьмая родительская компетенция заключается в организации родителями специальных игр-путешествий для детей, начиная с семимесячного возраста. Такие игры могут проводиться как в домашних условиях, так и во время прогулки. В ходе занятия родители знакомят ребенка с явлениями окружающего мира через их цветные характеристики. При этом, данный процесс всегда осуществляется в движении. Музыкально-песенные программы этого раздела исполняются как путешествие, сопровождаемое изучением окружающей среды. Они способствуют развитию пространственного мышления и формируют мотивацию к познанию.

Девятая компетенция — формирование мотивации к ходьбе. Формирование этой модели поведения является одним из наиболее важных послеродовых двигательных паттернов - вертикального движения. С этой поведенческой модели начинается новый этап в жизни ребенка - независимое перемещение в пространстве и постижение окружающего мира. Песенные программы исполняются как подготовка к ходьбе. На данном возрастном этапе родителям необходимо уметь сформировать навыки и мотивацию к самостоятельной ходьбе у своего ребенка. Решение этой задачи, на наш взгляд, лежит в подключении к физическим занятиям игровых и коммуникативных навыков ребенка, благодаря использованию в песенных программах соответствующего образного ряда.

Десятая компетенция родителей — обучение ребенка общению с природой. Мы считаем, что ребенка младенческого возраста необходимо знакомить с такими явлениями природы как ветер, гром, дождь, солнце. Песенные программы также содержат образный ряд, соответствующий тем представителями флоры и фауны, которые обитают в регионе проживания семьи. Таким образом, уже с девятимесячного возраста возможно сформировать у ребенка мотивацию и закрепленные навыки общения с природой.

Одиннадцатая родительская компетенция — создание условий для развития у ребенка танцевальных движений. Музыкально-песенные программы, которые родители используют во время занятий, представляют собой ритмические пособия, помогающим ребенку почувствовать ритмику музыки. С ребенком простукивают ритмику стихотворения: ладошками, ножками и т.д. Кроме того, фиксирование речевой активности ребенка на сенсорных карточках «Гласиках» является примером того, как можно поддерживать речевое развитие ребенка, превращая сказанное им новое слово в песенку с танцевальнодвигательным сопровождением. Такой вид деятельности является очень важным именно для младенческого возраста, так как носит интегральный характер. Во время танца одновременно задействуются не только моторные, но и многие системы и функции организма, в том числе ритмический и мелодический слух. Формирование мотивации и навыков танцевальных движений способствует развитию творческих способностей ребенка.

Двенадцатая родительская компетенция — организация праздника рождения ребенка в возрасте одного года. Используемая нами программа предполагает создание ритуала проведения Дня рождения. Каждая семья выбирает место и формат такого мероприятия в соответствии со своими культурно-историческими традициями и особенностями. При этом можно отметить особую значимость таких моментов, в виду того что у ребенка они формируют устойчивый образ «я» и образ семьи. Кроме того, повышается психоэмоциональный тонус, и формируются мотивация и навыки проведения праздников.

В качестве тринадцатой компетенции родителей мы выделяем формирование у ребенка раннего возраста гигиенических навыков. В программе выделяются четыре основных навыка гигиены и самообслуживания: туалетный, водный, лечебный, а также навык и ухода за одеждой. Основная задача - познакомить родителей с приемами формирования у ребенка мотивации к выполнению гигиенических процедур. Этот эффект достигается за счет эмоционального (музыкально-образного) сопровождения данных процедур с помощью предлагаемых песенно-игровых программ. Таким образом, родители уже в возрасте тринадцати-четырнадцати месяцев прививают ребенку культуру гигиены, формируют навыки самообслуживания, соответствующие возрастным особенностям, а также, повышают психоэмоциональный тонус при общении с водой и закрепляют знания о частях тела.

Четырнадцатая родительская компетенция заключается в формировании двигательных навыков ребенка. Материал музыкально-песенных программ позволяет родителям в пятнадцатом и шестнадцатом месяце жизни сформировать необходимые условия для развития у ребенка основных видов двигательной активности:

  1. Ходьба.
  2. Перемещения в пространстве (вестибулярная гимнастика).
  3. Двигательные позы.
  4. Прыжки.
  5. Бег с прыжками.
  6. Спортивные движения.

Учитывая значимость физического развития ребенка в раннем возрасте, мы считаем, что обучение родителей необходимым для этого навыкам является неотъемлемой частью всего процесса формирования родительской компетентности. Именно это умение позволяет существенно расширить физические, и следовательно, психические возможности ребенка. Соответствующие этой задаче музыкально-песенные фрагменты направлены на тренировку вестибулярного аппарата, улучшение кислородного обмена и повышения психоэмоционального тонуса. Кроме того, в ходе занятий со всеми песенными фрагментами второго жизни родители обучают ребенка буквам русского алфавита, стимулируя тем самым развитие речи и освоение первичных навыков чтения.

Пятнадцатая родительская компетенция, которой, на наш взгляд, должны обладать родители детей в возрасте полутора лет - это обучение ребенка имитации звуков окружающего мира. Основной задачей родителей в данной ситуации является создание благоприятных условий для освоения ребенком нескольких видов окружающих звуков:

  • Звуки музыкальных инструментов (фортепиано/синтезатор, барабан, дудочка, треугольник и др.);
  • Звуки живой природы (голосами животных, птиц и насекомых);
  • Звуки неживой природы (гром, журчание воды, шуршание травы);
  • Технические звуки (трамвай, машина, ключики, звонок).

Знакомство с этими звуками проходит в виде сказки-путешествия, через изучение ребенком способов звукоизвлечения (вода и т.д.) родители продолжают обучение явлениям живой и неживой природы. Данная компетенция способствует формированию звуковой модели окружающего мира, развивает дыхательную функцию ребенка, запускает процесс тестирования артикуляции. Кроме того, ребенок начинает понимать, что на музыкальных инструментах можно изображать звуки окружающего мира.

Шестнадцатая родительская компетенция — формирование условий для имитации ребенком движений животных и птиц. В ходе занятий родители знакомят ребенка с различными представителями животного мира. Основная задача таких занятий - через образы животных познакомить ребенка с семью двигательными качествами:

  • Летучая мышь (реакция);
  • Жираф (координация);
  • Страус (быстрота);
  • Мурена (гибкость);
  • Гепард (выносливость);
  • Зайка (скорость);
  • Медведь (сила).

Родители должны уметь преподнести урок в виде игры, поэтому в программе дается подробное описание всех элементов занятия и рекомендации по их выполнению. Имитация ребенком движений животных и птиц происходит благодаря тому, что образный ряд песенных программ представлен в виде путешествия в зоопарк, в ходе которого родители показывают ребенку изображения упоминаемых животных, предметы, связанные с их основными двигательными качествами. Ребенок знакомится с движениями различных представителей животного мира (насекомых, рыб, птиц, животных).

Семнадцатая компетенция родителей - обучение ребенка общению с книгой. Незадолго до наступления двухлетнего возраста, мы рекомендуем родителям начать знакомить ребенка с оставшимися в программе буквами алфавита и повторить те, которые он уже знает. Основная задача - побудить ребенка к слоговым и речевым играм, играм с буквами алфавита и заинтересовать детской книгой. Стоит отметить, что в качестве элемента предметной среды специальные тактильные книги появляются уже с трехмесячного возраста, однако, формирование сознательной мотивации ребенка к чтению предполагается в программе в возрасте двух лет. Таким образом, сформировав позитивные психоэмоциональные ощущения, родители связывают их с процессом чтения и взаимодействия с книгой. Ребенок знакомится со слоговыми и речевыми играми. Тренируется и его память, в том числе, и зрительная.

Восемнадцатая родительская компетенция - это создание благоприятных условий для общения ребенка с родственниками. Материалы музыкальнопесенных программ посвящены родственникам. Основная задача родителей в данной ситуации заключается в том, чтобы побудить ребенка к общению с родными людьми. Занятие проходит в виде вечернего семейного праздника, который может быть связан с определенной датой. Например, вторым днем рождения ребенка. Кроме того, этой датой может быть переезд в новую квартиру, или строительство дачи и т.д. Приглашаются все родственники, живущие в данном городе (населенном пункте). Если родственник живет в другом месте или заграницей, он присылает через интернет фото, видео, аудиозаписи. Таким образом, родители создают условия для полноценного общения в семье. Ребенок запоминает всех своих родственников, у него формируется психологическая модель семьи.

Девятнадцатая компетенция, выделяемая в рамках используемой нами образовательной программы - это обучение ребенка общению с другими детьми. Этот навык является крайне значимым для полноценного психического развития в раннем возрасте, поэтому мы говорим о необходимости обучения родителейумению сформировать условия для его развития. Общение с друзьями имеет большой потенциал для эмоционального воспитания и эмоционального здоровья ребенка. Оно формирует у него его психологическую модель - «Я», которое состоит из внутреннего «чувственно-эмоционального Я» и внешнего «социального Я». В процессе игровой деятельности с друзьями ребенок не только отрабатывает различные модели взаимодействия с миром, но и проходит через этапы психо-эмоционального созревания, общаясь с родителями, игрушками, представителями животного мира, сказочными персонажами. Ребенок, таким образом, расширяет социальные навыки общения.

Двадцатая родительская компетенция — это знакомство ребенка с организацией домашней жизни. Родители знакомят ребенка в возрасте двух с половиной лет с песенными программами, посвященными темам, связанным с домом. Таким образом, формируя у ребенка навыки здорового поведения (пробуждение, зарядка, водные процедуры), гигиенические навыки ухода за собой и уборки квартиры (посуда на кухне после еды, уборка игрушек), навыки чистоплотности и ухода за своей одеждой, навыки уборки дома и т.д.

Двадцать первая родительская компетенция — обучение ребенка основным знаниям о жизни в городе. На наш взгляд, уже в возрасте двух с половиной лет родителям необходимо познакомить ребенка с окружающей его городской средой. Занятия проходят в виде музыкального путешествия по городу, в котором ребенок знакомится с серией новых движений: «Машина», «Экскаватор», «Кран» др., с городскими сооружениями, машинами, воздушными суднами, а также осваивает новые двигательные, вокально-речевые и дыхательные игры.

Двадцать вторая компетенция родителей — изучение вместе с ребенком математических законов мира. Мы считаем, что родители должны уметь рассказать ребенку основы знания математики и геометрии уже в возрасте тридцати месяцев. Кроме того, материалы музыкально-песенных программ, которые родители используют в ходе занятия, формируют представления о мерах весов, расширяют кругозор, тренируют внимание. Ребенок учится анализировать события окружающего мира, формируется и развивается его рациональное мышление.

Двадцать третья компетенция родителей заключается в том, чтобы более подробно ознакомить ребенка с такими понятиями как распорядок дня и жизнь по календарю. В возрасте около трех лет ребенок должен обладать широким кругом знаний о днях недели и временах года. Стоит отметить, что данный вопрос крайне важен для формирования основ подготовки биоритмов ребенка для последующего дошкольного и школьного обучения. Кроме того, в ходе работы с песенным материалом, родители обучают знаниям о лесных и полевых цветах, обитателях леса.

Последняя в данной программе, двадцать четвертая родительская компетенция заключается в формировании условий для игры ребенка в музыкальном театре. На наш взгляд, такой вид деятельности носит интегральный характер и потому крайне важен для развития ребенка в возрасте трех лет. В таких семейных спектаклях желательно участие и родителей. Каждая семья изобретает свой костюм и выбирает тематику. Занятия позволяют познакомить ребенка с профессиями музыкального театра, освоить новые двигательные, вокально-речевые, дыхательные игры и даже заложить основы для воспитания у ребенка патриотических чувств.

Стоит отметить, что мы говорим о влиянии семьи, как социальной ситуации развития. Следовательно, взаимодействие ребенка должно происходить со всеми элементами такой социальной среды - со всеми родственниками, которые есть в семье. 

О роли матери в процессе воспитания и развития ребенка написано множество научных трудов. Однако, как современные ученые, так и родители зачастую недооценивают влияние общения ребенка с другими родственниками. Между тем, подготовка родителей и, прежде всего, матерей к воспитанию и обучению детей является одной из важнейших задач современной психологии развития, на это указывают научные научно-популярные работы по психологии — http://book24.ua/catalog/populyarnaya_psikhologiya_new.

Таким образом, необходимо создание условий для получения всеми членами семьи информации о развитии ребенка раннего возраста, а также их участие в проведении развивающих занятий. Именно вовлечение всех членов семьи закладывает основы для постепенной социализации ребенка.

И.М. Лазарев